Главная   Новости   Новости за 2014 год:   В Никитский храм г...

В Никитский храм г. Калуги для поклонения принесены Святыни из Свято-Георгиевского Мещовского монастыря

В Никитский храм г. Калуги для поклонения  принесены Святыни из Свято-Георгиевского Мещовского монастыря13 марта в храм Рождества Богородицы /Никитский/ г. Калуги по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента принесены святыни Свято-Георгиевского Мещовского монастыря: Крест с частицей Креста Господня и ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона.

У храма Святыни встречали настоятель протоиерей Алексий Пелевин, клирики храма: иерей Димитрий Новиков, иерей Максим Коновалов, иерей Владимир Паламарчук, а также протоиерей Игорь Князев и руководитель епархиальной пресс-службы Сергий Комаров и верующие Калуги. При пении молитвословий ковчег с частицей мощей вмч. Пантелеимона был торжественно внесен в храм, после чего перед Святынями было совершено молебное пение.
Честной Крест и икона будут пребывать в храме в дни Великого поста с13 марта до 12 апреля. В этот период богослужения в храме будут совершаться ежедневно в 9.00 и 17.00. Перед Святынями будут совершаться молебные пения.
Адрес храма: г. Калуга, ул. Ленина, 106. Тел. 751-821.

Святой Крест сопровождает православных христиан во все дни нашей жизни. С благоговением и любовью христиане носят на груди нательный крест. Знамя креста увенчивает купола православных храмов, крестным знамением мы осеняем себя на молитве, над могилами удостоившихся христианского погребения возвышается крест – знак надежды на воскресение к жизни вечной. Именно поэтому Церковью установлены дни торжественного поклонения этой святыне. Крест Господень призывает нас к покаянию, смирению, терпению. Припадая к Кресту, мы поклоняемся страданиям Сына Божия и храним память о величайшей жертве Спасителя.
Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!
Святой великомученик и целитель Пантелеимон жил в III веке в Римской империи, в эпоху жестоких гонений на христиан. Получив блестящее образование, он обучился врачебному искусству и своим умением избавлял людей от самых тяжелых недугов. Его врачевание было бескорыстным: Пантелеимон посещал страждущих в темнице и не только исцелял заключенных, но и помогал им тем, в чем они нуждались. Врачи Никомидии завидовали безмездному врачу и донесли императору о том, что Пантелеимон исцеляет христиан. Его принуждали отречься от Христа, но он мужественно, укрепляемый силой Божией, перенес страшные страдания. После кончины Господь прославил святого великомученика Пантелеимона как врачевателя человеческих недугов по молитвам и вере в силу его чудотворений. С молитвой о помощи к нему обращаются люди, страдающие душевными и телесными недугами, врачи, дабы получить молитвенную помощь в своем нелегком труде.