Главная   Новости   Новости за 2014 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент принял участие в культурно-просветительской встрече в лицее «Держава» г. Обнинска

Митрополит Климент принял участие в культурно-просветительской встречи в лицее «Держава» г. ОбнинскаВ праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в культурно-просветительской встрече в лицее «Держава» г. Обнинска.

У входа в лицей владыку встречали директор лицея Ольга Николаевна Копылова, благочинный г. Обнинска протоиерей Сергий Вишняков, священнослужители города, представители городской администрации.
У главного входа в образовательное учреждение высокого гостя встречали школьники, кадеты, руководители учреждения, учителя и родители – участники просветительской встречи. Дети и взрослые тепло приветствовали архипастыря и подарили владыке букеты цветов.
Перед основным мероприятием директор лицея ознакомила гостей с историей кадетского класса, показала оборудованные аудитории и стенды кадетского зала. Затем владыка и сопровождавшие его лица присутствовали на открытом уроке истории в 10 «а» классе, который провела учитель Т.Г. Ламыкина и инок Максим (Смирнов). Урок был посвящен теме Крещения Руси. Урок закончился теплой беседой митрополита Климента, который ответил на вопросы и подарил иконки святителя Тихона Патриарха Всероссийского.
После открытого урока состоялся круглый стол: «Подлинно культурная педагогическая среда общеобразовательного учреждения: опыт и перспективы».
Ведущей заседание круглого стола была директор лицея Оксана Николаевна Копылова.
Начало заседания предварил молбен Пресвятой Богородице, который возглавил митрополит Климент. Праздничную часть встречи начали школьники музыкальным приветствием, после которого последовало представление школьных проектов Натальей Ильиничной Куликовой, основное место в которой отводится "Основам православной культуры".

В ходе культурно-просветительской встречи митрополит Калужский и Боровский Климент выступил с речью и ответил на вопросы учителей. Разговор продолжался более двух часов и оставил глубокое впечатление на всех участников.

С уверенностью можно сказать, что эта встреча стала заметным событием не только в жизни лицея, но и города Обнинска.