Главная   Новости   Новости за 2015 год:   В рамках Дней прав...

В рамках Дней православной книги в Калужской епархии прошла выставка, посвященная прав. Иоанну Кронштадтскому14 марта. В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню Православной книги, учащиеся КДУ посетили книжную выставку «Труды отца Иоанна Кронштадтского и книги о нем – богатство мудрости духовной» и прослушали лекцию на тему выставки.

Выставка и выступление о значении литературного наследия подвижника Божия, поучительности его жития были подготовлены Епархиальным отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых. На выставке были представлены отдельные прижизненные издания «Моя жизнь во Христе», копии книг о кронштадтском пастыре дореволюционного издания. Помимо этого были предложены вниманию собравшихся книги о святом праведном Иоанне Кронштадтском, изданные в конце ХХ – начале ХIХ вв., составившие основу книжной тематической выставки. В первую очередь в ходе обзора выставки было обращено внимание на многочисленные переиздания трудов отца Иоанна Сергиева и его дневников. Эта часть выставки была существенно дополнена душеполезными для молодежи высказываниями, цитатами из проповедей и поучений отца Иоанна Кронштадтского, которые подчеркнули то, что кронштадтский пастырь оставил православному миру огромное литературное наследство, значительно обогатившее отечественную духовную сокровищницу. Учащиеся КДУ получили много полезной информации, в том числе и о том, как почитался отец Иоанн при жизни. Завершилась встреча обращением к поучениям святого праведного отца Иоанна Кронштадтского, содержащихся в «Алфавите духовном», которые были выбраны каждым желающим зачитаны вслух.