Главная   Новости   Новости за 2015 год:   В Калужской епархи...

В Калужской епархии состоялся семинар для духовенства: «Миссия Калужской епархии по местам боевой славы»23 марта. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии в актовом зале Калужской духовной семинарии прошел пастырский семинар: «Миссия Калужской епархии по местам боевой славы».

Семинар был организован Отделом по взаимодействию с силовыми структурами совместно с Отделом по работе с благочиниями и приходами Калужской епархии.

В его работе приняли участие: иеромонах Дорофей (Соколов) - руководитель Отдела по взаимодействию с силовыми структурами Калужской епархии, иерей Андрей Беловинцев - настоятель храма в честь Преподобных старцев Оптинских в пос. Дугна Ферзиковского района, Игорь Михайлович Долженков - президент благотворительного фонда по увековечиванию памяти павших защитников Отечества "Долг и память" и заместитель командира поискового отряда "Гвардеец", а также духовенство Калужской епархии.

Со вступительным словом к участникам семинара обратился руководитель Отдела по взаимодействию с силовыми структурами иеромонах Дорофей (Соколов), обозначив актуальность выбранной темы для пастырского семинара.

Затем последовали выступления докладчиков:

• иерей Андрей Беловинцев рассказал о проведении ежегодных походов по местам боевой славы на Калужской земле;
  • Игорь Михайлович Долженков изложил в общих чертах деятельность поискового отряда "Гвардеец" и благотворительного фонда по увековечиванию памяти павших защитников Отечества "Долг и память".

Затем состоялся просмотр документального фильма "Корни памяти" о духовном становлении поискового отряда.

Итогом работы семинара для духовенства стало обсуждение проблематики.

Завершился пастырский семинар пением молитвы "Достойно есть...".