Главная   Новости   Новости за 2016 год:   Праздничный концер...

Праздничный концерт посвященный 362 годовщине воссоединения Украины и России в ХVII в. 31 января в Калужском Областном молодежном центре состоялся праздничный концерт посвященный 362 годовщине присоединения Украины и России.

Воссоединение Украины с Россией в ХVII в. имело огромное историческое значение. Украинский народ объединился с братским русским пародом, с которым был связан общностью происхождения и исторического развития. Воссоединившись с Россией, Украина получила более широкие возможности развивать сельское хозяйство, ремесло, торговлю. Между русским и украинским народами неуклонно росли экономические и культурные связи, укрепилась их дружба в совместной борьбе против западного влияния. В составе Русского государства украинский парод приобрёл в лице русского народа верного союзника и надёжного защитника от внешних врагов. Воссоединение Украины с Россией спасло украинский народ от угрозы порабощения и уничтожения со стороны шляхетской Польши, султанской Турции и Крымского ханства и обеспечило последующее воссоединение Правобережной Украины, происшедшее в конце 18-го столетия.

От лица Калужской епархии в данном мероприятии приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иер. Игорь Горня и воспитанники Калужской духовной семинарии. По окончанию концерта все желающие смогли получить книги Священного Писания Нового Завета.

Данное мероприятие призвано напомнить его участникам о той тесной, дружественной и неделимой исторической связи обоих братских народов Великороссии и Малороссии, имеющих одних предков, остановивших фашистскую агрессию, одну культуру, одну купель Крещения, единую веру в Бога.