Главная   Новости   Новости за 2020 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе в канун недели 15-ой по Пятидесятнице19 сентября 2020 года, в канун недели 15-й по Пятидесятнице, перед Воздвижением, предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, память мч. Созонта Помпеольского, прп. Макария Оптинского митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Максим Лихонин – ключарь собора, иеромонах Херувим (Левин) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иерей Дионисий Лобанов, протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

После прочтения зачала из Святого Евангелия от Луки, в котором говорилось о воскресении Господа, митрополит Климент совершил помазание прихожан освященным елеем.
По окончании всенощного бдения владыка митрополит с духовенством и прихожанами собора совершили традиционные молитвословия перед чудотворной Калужской иконой Божией Матери, об избавлении от вредоносного поветрия и о мире на Калужской земле.

***В этот день вспоминается память мученика Созонта, жившего в III веке в Ликаонии. Его родом занятий было пастушество. Он любил часто прибегать к Священному Писанию, а потом делиться прочитанным со своими ближними, таким образом он многих привел к вере во Христа.
Однажды ночью, ему было видение, призывавшее его к подвигу мученичества за Христа. Он отправился в город Помпеополь Киликийский, где у стоявшего в капище золотого идола, отломал руку, а затем раздробив, раздал нищим. В городе начались аресты, не желая быть виновником страдания других людей, святой Созонт пошел к императору Максимиану (284–305) и объявил, что это он отломал руку у идола. «Я это сделал, – сказал он, – чтобы видеть бессилие вашего бога, который не оказал мне никакого сопротивления. Он не бог, а немой и глухой идол. Я хотел бы всего его раздробить на части, чтобы люди не поклонялись больше изделию рук своих». Император в сильном гневе приказал беспощадно мучить святого Созонта.
В страшных мучениях святой Созонт предал дух свой Богу (ок. 304). Император хотел сжечь тело святого, но внезапный дождь погасил огонь. Ночью христиане предали его тело погребению. При его гробе подавались исцеления многим больным.