Главная   Новости   Новости за 2020 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе в канун Недели 24-ой по Пятидесятнице

21 ноября 2020 года, в канун Недели 24-ой по Пятидесятнице, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: иерей Максим Лихонин, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев и диакон Тимофей Карпенко.

На полиелее архипастырь прочел первое воскресное Евангелие от Матфея (Мф.28:16-20). Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища. После прочтения Святого Евангелия митрополит Климент совершил помазание прихожан освященным елеем.

Во время чтения канона Управляющий Калужской епархией совершил чин поставление во чтеца и хиротесию в иподиакона над выпускником Калужской духовной семинарии Пархоменко Александром.

Совершив поставление, митрополит Климент произнес архипастырское наставление иподиакону Александру. "Возводи свои духовные очи горе, почаще преклоняй перед святым престолом колена и тела и души твоей и пламенно молись Господу. С трепетом относись к своему служению."

По окончании всенощного бдения архипастырь с духовенством и прихожанами собора совершили молитву о прекращении распространения короновирусной инфекции и молитвенно прославили Божию Матерь перед чудотворной Ея иконой «Калужской».