2000-06-11

11 июня в г. Мосальске Калужской области Высокопреосвященнейший Климент, архиепископ Калужский и Боровский, в сослужении Преосвященнейшего Георгия, епископа Людиновского, викария Калужской епархии, а также собора духовенства совершил Божественную литургию в храме в честь Живоначальной Троицы.

После литургии был совершен молебен с крестным ходом к месту восстановления главного храма города - собора в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Здесь в присутствии представителей администрации Мосальского района, и г. Мосальска, при большом стечении жителей города архиепископом Климентом был совершен "чин на основание храма".
Собор в честь святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца был построен тщанием помещика Андрея Хлюстина к 1818 году. Это был один из самых красивейших храмов края. В 1953 году собор был разрушен до основания, осталась только одна полуразрушенная колокольня. В настоящее время этот величественный собор восстанавливается благодаря тщанию главы администрации района И.Н. Козлова, при активной помощи М. Хадарковского. Строительно-монтажные работы по восстановлению планируется завершить к осени этого года, так что в новый год и новое тысячелетие жители Мосальска войдут с новым храмом, и над городом засияют кресты.
В основание восстанавливающегося собора Владыкой Климентом и главой Мосальского района Иваном Николаевичем Козловым были заложена капсула с грамотой, в которой указаны имена тех, чьими трудами стало возможным восстановление некогда поруганной святыни.
В своем слове к присутствующим архиепископ Климент отметил, что "нам, православным христианам, необходимо хранить свои святыни… Человек, потеряв веру в Бога, разрушая храмы, теряет не просто каменные здания - он теряет живую связь с Богом, без которой теряет смысл человеческая жизнь. Жизнь вне Бога, это жизнь приводящая к смерти, и только обретая веру, человек во Христе уже здесь на земле соприкасается с Вечностью… Мы пост материалистическое общество, с греховным менталитетом и земной жизнеустремленностью и возрождение храма поможет жить нам и с терпением переносить трудности. Крест, который будет возвышаться над городом, будет благословлять всех жителей города." Владыка также поблагодарил И.Н. Козлова, Благотворителей и всех тех, кто помогает в деле восстановления Никольского собора за их инициативу и помощь в восстановлении поруганной святыни, поблагодарил всех горожан кто как мог помогал в сборе средств на восстановление собора.