2000-12-17

17 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший архиепископ Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

По окончании богослужения Владыка вручил патриаршие грамоты, приуроченные к юбилею 2000-летия Рождества Христова, следующим мирянам, особо потрудившимся на благо Церкви Христовой:

• монахине Агриппине (Григорьевой), корреспонденту ГТРК "Калуга", ведущей и редактору ТВ-программ "Путь, Истина и Жизнь" и "Православие и Жизнь";
  • Марине Алексеевне Улыбышевой, корреспонденту областной газеты "Весть", редактору православного приложения "Благовест";
  • Наталье Акакиевне Пестовой, корреспонденту областной газеты "Знамя";
  • Анне Филипповне Влайковой, казначею Свято-Троицкого кафедрального собора г. Калуги;
  • Нине Алексеевне Образцовой, казначею Свято-Георгиевского собора г. Калуги;
  • Нине Михайловне Максимовой, главному бухгалтеру Калужского епархиального управления;
  • Елене Константиновне Маричевой, делопроизводителю канцелярии Калужского епархиального управления;
  • Екатерине Васильевне Рыжковой, заведующей епархиальным складом.

В этот же день Архиепископ Климент открыл пятую областную выставку детского рисунка и прикладного творчества, посвященную Рождеству Христову

Вечером этого дня Владыка Климент встретился с воспитанниками и руководителями воскресных школ гг. Обнинска, Ворсино, Козельска. Одной из основной темой беседы послужила выработка новой концепции информационного обмена между воспитанниками воскресных школ разных городов Епархии, которая подразумевает их постоянное участие в подготовке специального информационного сектора, касающегося вопросов воскресной школы и детского воспитания в лоне Святой Церкви. Эти материалы впоследствии будут публиковаться, и постоянно обновляться на готовящемся к запуску новом Интернет-узле Калужской епархии.