Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В Обнинске состоял...

В Обнинске состоялась тематическая лекция, посвящённая истории праздника «День православной книги»2 апреля 2023 года в неделю преподобной Марии Египетской после поздней Божественной литургии в лекционной (Брянчаниновской) аудитории Духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» Обнинска состоялась тематическая лекция, посвящённая истории праздника «День православной книги».

Провели лекцию Надежда Идюновна Пак, доктор филологических наук, заведующая научной библиотекой Обнинского городского музея и Людмила Николаевна Решетникова, библиотекарь Духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь».

Мероприятие было анонсировано заранее и в аудитории не было свободных мест, в качестве неравнодушных слушателей на лекции присутствовали духовенство и прихожане храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Собравшиеся узнали историю возникновения Дня православной книги – достаточно молодого, но уже прочно вошедшего в нашу жизнь праздника. Познакомились с историей книги на Руси, основными этапами развития книжного дела – от рукописных дощечек с восковым слоем и книг на пергаменте в дорогих рукотворных окладах до современных изданий, выполненных и украшенных с применением промышленных технологий. Отдельное внимание было уделено Ивану Фёдорову, благодаря которому более 450 лет назад произошёл качественный скачок в российском книжном деле. Слушатели узнали, как и за счет каких общественных процессов менялся на протяжении десяти веков спектр книг от преимущественно теоцентричных в классическом понимании изданий до современного разнообразия печатной продукции.

Людмила Николаевна Решетникова познакомила присутствовавших на лекции с библиотечным фондом центра, порекомендовала к прочтению множество замечательных произведений авторов прошлых эпох и современности, от творений святых отцов до работ духовных лиц и светских писателей XX-XXI веков. В аудитории был организован стенд с большим количеством произведений, хранящихся в библиотеке, и практически о каждой книге Людмила Николаевна вкратце, но с большой любовью, рассказала. Слушатели увидели книги XVIII века из библиотечного фонда центра, были показаны прекрасные иллюстрированные издания Библии.

По окончании лекции желающие попробовали прочитать тексты на церковнославянском языке, в том числе кириллическую вязь, а также потренировались создавать надписи на церах (деревянных дощечках с залитым в них воском).

Лекция вызвала живой интерес у слушателей, обогатила их кругозор. Многие из них по окончании мероприятия взяли для домашнего прочтения книги из библиотеки центра.