Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Круглый стол в Ряз...

Круглый стол в Рязани

Сектор по работе с подростками и Рязанский музей путешественников подвили итоги совместной работы.Сектор по работе с подростками и Рязанский музей путешественников подвили итоги совместной работы.

26 апреля 2023 года в Рязанском музее путешественников прошло заседание Круглого стола с участием иерея Максима Коновалова, руководителя Сектора по работе с подростками Калужской епархии. Встреча была посвящена обсуждению итогов совместной годовой работы по проекту "Великие русские миссионеры, путешественники и первопроходцы», реализация которого проходит на базе Калужской православной гимназии в 2022-2023 учебном году. Организаторами данного проекта выступили Сектор по работе с подростками Калужской епархии и Рязанский музей путешественников.

Во время заседание отмечено, что в течение текущего года в Калужской православной гимназии проходили выставки, встречи с участниками экспедиций, экскурсии, более 60 классных часов, викторины, а также семинары для учителей, посвященные теме «Русская Америка и первому православному святому Северной Америки Герману Аляскинскому».

Нередко преподобного Германа, уроженца Рязанской земли, называют «Апостолом Америки». Директор музея путешественников Александр Капитанов отметил высокий результат совместной работы, заметив что «сегодня существенно повысился интерес общества к жизни и наследию Германа Аляскинского, в целом к истории Русской Америки – колонии России на североамериканском континенте в XVIII-XIX веках».

Среди знаковых мероприятий проекта участники заседания Круглого стола отметили практико-ориентированный семинар на тему «Великие просветители. Преподобный Герман Аляскинский, – первый православный святой, просиявший в Америке, просветитель Аляски». Данный семинар проводился для учителей общеобразовательных школ, которые преподают предметы «Основы религиозных культур и светской этики», а также «Основы православной культуры» в рамках сотрудничества Сектора с МБУ «Центр психолого – педагогической, медицинской и социальной помощи «Стратегия» г. Калуги.

По завершении заседания Круглого стола для гостей из Калуги была проведена экскурсия по музею и Аллее путешественников, расположенной в Верхнем городском саду Рязани.

Заседанием круглого стола завершился рязанско-калужский этап, как первый этап годового проекта "Великие русские миссионеры, путешественники и первопроходцы" 2022-2023 учебного года. Реализация данного проекта продолжается. В настоящий момент в Православной гимназии г. Калуги экспонируется с 23 апреля по 27 мая новая выставка «Николай До – от Березы до сакуры – путь святого равноапостольного Николая (Касаткина)».