Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В ПМЦ «Златоуст» с...

В ПМЦ «Златоуст» состоялось торжественное празднование 25-летия лагеря

16 июля 2023 года в Православном молодежном центре Калужской епархии «Златоуст» прошли торжества по случаю 25-летия лагеря.

В храме в честь святителя Иоанна Златоуста митрополит Калужский и Боровский Климент и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили праздничную Божественную литургию. Архипастырям сослужили протоиерей Алексей Жиганов, иерей Константин Комаров, иеромонах Феофан (Сурин), старший вожатый 2 смены – иерей Николай Жерздев и духовники смены – иерей Иоанн Шевцов и иерей Анатолий Абросимов, продиакон Алексий Хамтеев, диакон Владимир Зиновьев и диакон Максим Тихоцкий. За богослужением молились воспитанники 2-ой смены ПМЦ «Златоуст». Песнопения исполнил хор Калужского духовного училища и вожатые из числа воспитанников Калужской духовной семинарии (регент – Татьяна Сапарбаева).

По окончании Божественной литургии владыка Климент обратился к ребятам и вожатым, а также гостям лагеря со словом поздравления, в котором отметил, что время – понятие относительное, приложимое только к земной реальности. «Этого храма когда-то не было на этом месте, и богослужения проводились в специально оборудованной беседке. Время идет, и сейчас кажется, что храм святителя Иоанна Златоуста стоял здесь всегда, теперь и невозможно представить лагерь без него. Время идет, а святитель Иоанн Златоуст – всегда молодой, его поучения, слова, пример жизни всё так же актуальны, как и столетия назад. Будет идти время, мы отпразднуем и 50, и 100-летия лагеря, а он будет все таким же молодым...»

После богослужения у дверей храма было сделано общее памятное фото и ребята вместе с архипастырями и гостями лагеря отправились на обед, в конце которого митрополит Климент провел уже ставшую традиционной викторину: задавал ребятам вопросы об основах православной веры и истории полюбившегося им лагеря, а за правильные ответы награждал воспитанников смены сладкими подарками.