Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В Калужской митроп...

В Калужской митрополии поздравили с 41-ой годовщиной архиерейской хиротонии митрополита Калужского и Боровского Климента

8 августа 2023 года, во вторник Седмицы 10-ой по Пятидесятнице митрополит Калужский и Боровский Климент - глава Калужской митрополии, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Божественную литургию в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери на реке Калужке (Ждамирово) г. Калуга.

Архипастырям сослужили наместники монастырей, отцы благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской митрополии, диаконский чин возглавил протодиакон Виталий Садаков.

За богослужением молились игуменья Параскева (Ляхова) – настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божьей Матери, игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря, игумения Михаила (Осипова), настоятельница Свято-Успенского Лихвинского женского монастыря, игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского девичьего монастыря в Калуге, председатель Законодательного Собрания Новосельцев Геннадий Станиславович, прокурор Калужской области Жиляков Константин Юрьевич, сестры монастыря и прихожане пришедшие в этот праздничный день на богослужение.

На Литургии были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви за каждым богослужением.

По окончании Литургии, от лица архиереев и духовенства, Главу Калужской митрополии поздравил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Архиепископ Максимилиан пожелал Калужскому архипастырю благословенной помощи Божией в архиерейском служении.

Также митрополита Калужского и Боровского Климента с датой архиерейской хиротонии поздравили: Новосельцев Геннадий Станиславович, председатель Законодательного Собрания Калужской области, представители администрации областной и местной власти.

Затем во время праздничной трапезы с творческими номерами выступили коллективы из детского православного пансиона «Отрада» и воспитанников воскресной школы при женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери.