Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Гимназисты торжест...

Гимназисты торжественно встретили праздник Рождество Богородицы

В Калужской Православной Гимназии по случаю великого двунадесятого праздника Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы были организованы торжества.

Накануне праздника учащиеся стали не только участниками Таинства Исповеди, но и дружно поучаствовали в украшении и уборки Храма к великому празднику. Для детей был организован творческий мастер-класс по флористике, где ребятам была предоставлена возможность самим сделать из живых цветов композиции и букеты. Цветы для Пресвятой Богородицы принесли все учащиеся и преподаватели Гимназии.

В сам день праздника, 21 сентября 2023 года, в домовом храме Гимназии в честь святителя Гурия Казанского была совершена Божественная Литургия, которую совершил протоиерей Андрей Богомолов, благочинный города Калуги. Гимназисты вместе с преподавателями приобщились Святых Христовых Тайн. По окончанию Божественной Литургии протоиерей Андрей ко всем собравшимся обратился с проповедью, в которой пожелал всем быть «лучиками», освещающими все вокруг себя и спешить сделать как можно больше добра для тех, кто нас окружает.

После Богослужения в Гимназии продолжился учебный процесс, который был украшен праздничной лотерей со сладкими призами на переменах. Каждый желающий гимназист мог поучаствовать в викторине с интересными вопросами и заданиями по теме События Праздника. Лотерея пользовалась огромным успехом у ребят всех возрастов. Особо активные ребята были готовы выполнять по несколько заданий. Также была организована открытая книжная выставка с детской литературой, в которой отражен данный праздник.

В день праздника для всех учащих и учащихся была организована праздничная трапеза. Весь день в гимназии царила праздничная атмосфера, на переменах ребята играли в коллективные игры и была слышна музыка, которую исполняли сами дети.

Получился настоящий день рождения самой необычной Дочери, - Пресвятой Девы Марии, который в гимназии встретили дружно и радостно.