Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В день памяти свят...

В день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Никитском храме г. Калуги прошли праздничные мероприятия

17 сентября 2023 года, в осенний день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, чудотворцев, в который Церковь вспоминает перенесение их мощей.

По окончании Божественной литургии, в сквере у стен Никитского храма г. Калуги у памятника этим святым-покровителям семьи был совершен праздничный молебен, по завершении которого, в работающем при храме Духовно-Просветительском Историко-Культурном Центре «Достояние» состоялось чествование семейных пар прихожан, проживших в браке 25 и более лет.

Открыл праздник настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги - протоиерей Алексий Пелевин. Священнослужитель тепло поздравил всех присутствующих с праздником, вручил цветы и памятные подарки.

Затем, от имени начальника Управления ЗАГС г. Калуги Паненковой М.В. ,гостей поздравила Светлана Владимировна Квятковская-главный специалист отдела регистрации браков и оказания правовой помощи гражданам.

Все семейные пары получили памятные адреса и ценные подарки. От Общественной палаты Калужской области поздравления продолжил протодиакон Сергий Комаров. Семейным парам он вручил мед, как символ памяти о Февронии Муромской, которая была дочерью пчеловода.

После торжественной части состоялся концерт «Семейные посиделки», в котором приняли участие педагоги и воспитанники Центра «Достояние». Зрители тепло аплодировали участникам, благодарили организаторов мероприятия за настоящую атмосферу праздника, любви и счастья!