Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В Омске прошла кон...

В Омске прошла конференция «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в год педагога и наставника»

2023.09.09-Radost-slova-30

В Омской епархии 8 сентября в рамках выставки-форума «Радость Слова» прошла научная конференция «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в год педагога и наставника».

Конференция в Омске проведена в соответствии с планом мероприятий по духовно-нравственному развитию и просвещению населения Омской области на 2023 – 2025 годы и призвана содействовать духовно-нравственному просвещению молодого поколения.

С докладами конференции выступили:

- председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Клужский и Боровский Климент, с докладом о роли педагога в воспитании и образовании;

- митрополит Омский и Таврический Владимир, с докладом на тему «Значение Православной церкви, как института образования»,

- с приветственным словом к присутствующим обратился министр культуры Омской области Ю.В.Трофимов, он говорил о значении православной книги в деле просвещения;

- начальник управления общего образования, департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития Министерства образования Омской области Л.А.Кутырёва рассказала о приоритетных задачах системы образования и воспитания молодежи;

- лауреат Патриаршей литературной премии, писатель, свящ. Николай Блохин произнес доклад на тему «Значение веры в истории Отечества. Опыт молитвы в воспитании и образовании народа»

- Диянова Александра Михайловна, кандидат культурологи, заведующий кафедрой Гуманитарного образования бюджетного образовательного учреждения Омской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Омской области» с докладом на тему «Воспитательные ценностные ориентиры в современной школе. Роль и место духовно-нравственного воспитания»;

- Зайцев Павел Леонидович, доктор философских наук, профессор, декан факультета истории, теологии и международных отношений федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» с сообщением на тему «Актуальные вопросы или проблемы духовно-нравственного воспитания и теологическое образование». Доклад зачитал Шульга Роман Борисович, старший преподаватель кафедры теологии, философии и культурологии Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.

Ведущим конференции выступил доктор экономических наук, кандидат исторических наук, профессор Омской духовной семинарии Юрий Петрович Дусь.