Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В Обнинске прошел ...

В Обнинске прошел детский праздник, посвященный дню памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

А всё потому, что в лицее города Обнинска был праздник, посвящённый памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которые во время гонения на христиан не отреклись от веры.

Зал встречал участников и гостей праздника колокольным звоном! Почетными гостями на празднике были - протоиерей Сергий Вишняков, протоиерей Георгий Кривенко, родители, учителя и ребята 4-х и 5-х классов.

Вначале дети рассказали об истории праздника. История Софии и её дочерей - это образец христианского мученичества, ведь они сохранили любовь к Богу и друг к другу до самого конца. Символичны и имена девочек, они означают, что мудрость является матерью всех добродетелей, таких как вера, надежда и любовь.

Силу духа и настоящее мужество нельзя сломить, а истинная вера - непоколебима! Людей, в которых крепка вера, нельзя сбить с пути даже несмотря на то, что святые были детьми (Вере -12, Надежде-10, Любови-9 лет), они с честью приняли испытания. Об этом и читали стихи ученики 4 Б класса, а композиция "4 свечи" и чтение стихотворений мамами особо тронули сердца зрителей. А ещё они спели песню о добре и весь зал подпевал. В заключении, протоиерей Сергий сказал очень важные и нужные слова о семье, о сохранении в сердце веры в Бога, о терпении скорбей и мужестве! Дети обещали их не только помнить, но и выполнять.

Какой же семейный праздник обходится без пирогов? Вот и школьный праздник завершился угощением вкусными, ароматными пирогами, которые принесли батюшки из Храма в честь Веры, Надежды, Любови и матери из Софии.

На молитвенную память протоиерей Георгий раздал участникам иконы с изображением святых мучениц.