Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Казанском девичьем монастыре города Калуги в день престольного праздника

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Казанском девичьем монастыре города Калуга в день престольного праздника

4 ноября 2023 года митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил Божественную литургию в Казанском девичьем монастыре города Калуги.

В день престольного праздника архипастырю сослужили: иеромонах Феофан (Сурин), иерей Владимир Литвишко, иерей Владимир Белоножко, протодиакон Алексей Хамтеев,  протодиакон Сергий Комаров и диакон Трофим Орлов.

За богослужением молились игумения Ангелина (Петрова), настоятельница Казанского девичьего монастыря в Калуге, игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского монастыря на реке Угре в городе Калуге, настоятельница монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери города Калуга игумения Параскева (Ляхова), настоятельница Свято – Успенского монастыря в селе Гремячево игумения Михаила (Осипова), сестры близлежащих обителей, прихожане и гости города.

По окончании Литургии состоялось славление праздника - явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Затем митрополит Климент произнес проповедь, поздравил всех присутствующих с престольным праздником, пожелал всем Покрова Божией Матери и преподал в дар игумение Ангелине икону святого Андрея Симбирского Христа ради юродивого.