Главная   Новости   Новости за 2023 год:   Митрополит Калужск...

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе в канун дня памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

20 ноября 2023 года, в канун праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Серафим (Попков), иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Максим Тихоцкий.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

После прочтения Святого Евангелия  (Мф., 52 зач., XIII, 24-30, 36-43) митрополит Климент совершил помазание прихожан освященным елеем.

***Михайлов день. Архангела Михаила считают покровителем рода человеческого, о нем существует не одно упоминание в Священном Писании. Есть в Библии и эпизоды, где нет прямого упоминания о том, что участником событий был Архангел Михаил, но Церковь традиционно считает, что речь шла именно о нем (например, огненный столп, явившийся перед израильтянами во время бегства из Египта). Архистратиг Михаил являлся пророкам, возглавлял воинство Господне, защищал людей от греха.