Главная   Новости   Новости за 2023 год:   В Жуковском районе...

В Жуковском районе прошли торжественные мероприятия посвященные дню памяти Жукова Г. К.

1 декабря 2023 года благочинный Жуковского округа протоиерей Сергий Бутылкин принял участие в торжествах по случаю 127-ой годовщины со дня рождения маршала Победы Георгия Константиновича Жукова.

День рождения великого человека и выдающегося полководца Георгия Константиновича Жукова всегда знаменательное событие, которое широко отмечается на его малой родине. И памятные торжества в этом году по случаю его 127-летней годовщины не стали исключением. С самого утра жители и гости города собрались в деревне Стрелковка у памятника Георгия Константиновича. С праздником всех поздравили глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко, депутат Госдумы Ольга Коробова, руководитель музея Г. К. Жукова Наталья Шмакова, почётный гражданин города Жукова Василий Чурин. А правнучка Г. К. Жукова Варвара Ерохина передала огромный душевный привет от дочери маршала Эры Георгиевны. Также слово для приветствия было предоставлено благочинному Жуковского округа протоиерею Сергию Бутылкину. После возложения цветов к памятнику маршала, все посетили реконструированную музей-избу, в которой провёл детские годы Егорка Жуков.

Продолжились праздничные мероприятия в городе Жукове у мемориального музейного комплекса маршала Победы. На торжественном митинге присутствовали представители районной и городской администраций: руководитель района Анатолий Суярко, глава района Лидия Пищулина, жители города, депутаты, молодёжь - школьники и студенты колледжа механизации и сервиса, а также члены молодёжного парламента области. Отдать дань уважения великому полководцу приехали: депутат Госдумы Ольга Коробова, заместитель губернатора Калужской области Василий Быкадоров, сенатор Александр Савин, председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев, заместитель директора музея Победы на Поклонной Горе в Москве Фёдор Смуглин. Благочинный округа протоиерей Сергий Бутылкин также присутствовал на митинге. Много хороших слов было сказано в адрес нашего знаменитого земляка – вспоминали его биографию, его талант выдающегося полководца и заслуги в Победе над фашистской Германией, о том как нужен сейчас такой пример нашим воинам на фронте в зоне СВО. Но все выступающие сошлись в одном – Георгий Жуков был человеком долга и примером любви и служения своему Отечеству, символом чести и мужества. Он этому посвятил всю свою жизнь и потомкам это делать завещал.

Митинг закончился возложением цветов к бюсту Георгия Константиновича. Все желающие смогли посетить бесплатную экскурсию в музее в честь праздника.