1999-05-20

20 мая, в праздник Вознесения Господня, по окончании Божественной Литургии архиепископ Калужский и Боровский Климент в сослужении епископа Людиновского Георгия и духовенства епархии совершил чин освящения памятного креста, установленного возле Свято-Георгиевского кафедрального собора.

Этот крест был сооружен в память 200-летия учреждения Калужской епархии. "Вечная память преосвященным архипастырям, пастырям и всем потрудившимся в Калужской епархии" - гласит одна из надписей на кресте. Этим мероприятием открываются юбилейные торжества, посвященные 200-летию образования Калужской епархии.

В рамках подготовки торжеств посвященных празднованию 200-летия со дня образования Калужской Епархии в здании епархиального управления прошло очередное заседание юбилейной комиссии, которое возглавлял архиепископ Климент. В ходе обсуждения было решено провести в связи с юбилеем следующие мероприятия:

• 1.  Издание Православной энциклопедии “История Калужской Епархии”;
  • 2.  Издание буклета посвященного 200-летию образования епархии;
  • 3.  Проведение выставки на тему “История Калужской Епархии”;
  • 4.  Конкурс детских сочинений и рисунков, посвященных празднованию Святой Пасхи;
  • 5.  Проведение лекций на темы истории епархии;
  • 6.  Публикации о 200-летии Епархии и событиях юбилейных торжеств в епархиальной и местной прессе, по телевидению и радиовещанию;
  • 7.  Проведение миссионерских поездок по Калужской епархии;
  • 8.  Паломнические поездки детей воскресных школ и православной молодежи из городов и районов области в Калугу для ознакомления с ее святынями и достопримечательностями.