2009-02-22

22 ФЕВРАЛЯ, город Калуга. В Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. За богослужением Владыке сослужило соборное духовенство.

После Литургии митрополит Климент произнес проповедь. В своем слове Владыка напомнил верующим о приближении Великого поста, о том, что Святая Церковь готовит своих чад к прохождению Четыредесятницы за несколько недель до её начала различными евангельскими образами и притчами, побуждая их бодрствовать и потрудиться духовно.

«Сегодня в Неделю о Страшном Суде, мы должны задуматься о том, что каждый человек предстанет перед Судом Божиим. Каким он предстанет перед Богом? В евангельском повествовании мы слышали описание Господом картины Страшного Суда, где человек отвечает за те дела, которые он совершил в своей земной жизни», - сказал митрополит.

Владыка напомнил слова Священного Писания, что «кто говорит: ''я люблю Бога'', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин. 4; 20).

Владыка также заметил, что перечисленные добродетели в евангельском чтении на сегодняшний день, характеризуются таким образом, что, делая что-то для своего ближнего, мы делаем это как бы для самого Бога.