2009-07-31

31 ИЮЛЯ, город Калуга. Митрополит Калужский и Боровский Климент провел встречу с духовенством города Калуги. В совещании приняли участие викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий, настоятели и клирики калужских храмов. На встрече обсуждались текущие вопросы деятельности священнослужителей на приходах и их участие в церковно-общественной жизни.

С докладом о работе священнослужителей и студентов Калужской духовной семинарии выступил Высокопреосвященнейший архиепископ Георгий. Владыка рассказал о деятельности в этом направлении, об успехах и выразил некоторое неудовлетворение некоторыми лицам в связи с неактивным подходом к возложенному на них послушанию.
Далее работу совещания продолжили священнослужители города, которые принимают непосредственное участие в просветительской работе среди различных слоев общества.
Благочинный города Калуги протоиерей Иоанн Паюл сообщил о деятельности педагогического общества и о работе православных педагогов на местах. Отец Иоанн отметил, что из 52 школ города предмет Основы Православной культуры инициативно изучается в 10. В остальных занятия проходят или нерегулярно, или вообще не приветствуются. Причем в последнем случае, отказ от предмета объясняется отсутствием желания его введения у руководства школы.

После сообщения отца благочинного митрополит Климент пояснил, что посещение школы это не просто чтение лекций на библейскую тему. Появление представителя епархии в школе должно сопровождаться общением с учащимися, с будущими прихожанами. Также это работа с преподавателями и директорами школ, где пока преподавание ОПК еще не введено в сетку учебной программы.

О работе священнослужителей в местах лишения свободы рассказал священник Василий Гаднай. Он поделился собственным опытом работы с осужденными, выразил при этом убеждение, что данное направление служения Церкви надо продолжать развивать.

Эту же тему продолжил священник Сергий Сосков, который окормляет детскую исправительную колонию, а также представляет Калужскую епархию в Вооруженных силах. Священнослужитель присоединился к словам отца Василия, что работать с людьми, совершившими преступления, прошедшими через суды и камеры не легко. Для этого требуется не только усердие, но и определенные навыки. В колонии, где трудится отец Сергий в прошлом году архиепископом Георгием был освящен храм-часовня, где совершаются церковные таинства, проводятся беседы. По словам священника желающих участвовать в богослужениях и в общении со священнослужителем достаточно много.

В нескольких словах отец Сергий рассказал о деятельности военного духовенства в пределах Русской Православной Церкви, в Калужской епархии и поделился собственным наработками в данном направлении.

Комментируя выступления священнослужителей митрополит Климент акцентировал внимание на том, что где бы священнослужитель не нес свое послушание, он не должен его исполнять только механически. Откликаться на призыв о помощи бывает тяжело, но это обязанность каждого священнослужителя.

«Мы все должны участвовать в Церковном служении: будь это школа, места лишения свободы, детские дома. И делать это ответственно», - сказал он.

Также Владыка рассказал об обращении в Епархию от Службы судебных приставов Калужской области с просьбой закрепить за их ведомством православного священнослужителя. И подобных обращений в последнее время становиться все больше. Владыка констатировал, что в связи с этим для некоторых священнослужителей возможно будут появляться новые послушания и обязанности.

В заключение митрополит сообщил о скорой передачи монастырского здания восстанавливающегося Крестовского монастыря в Калуге и предложил открыть в этом здании Центр духовного и интеллектуального развития молодежи.

«Это может быть православная библиотека, кино- или фото студия», - сказал он.

Владыка обратился к духовенству с просьбой направить свои предложения по поводу возможной организации в указанном здании православных кружков.