2009-11-29

29 НОЯБРЯ. Город Людиново. В храме в честь преподобного Сергия Радонежского в Кременках прошло архиерейское богослужение. Божественную литургию совершили митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Людиновский Георгий. Владыкам сослужили архимандрит Никита (Ананьев) и духовенство города Людиново.

После окончания литургии митрополит Климент произнес проповедь на Воскресное евангельское чтение.

Владыка Климент поблагодарил настоятеля за многолетние труды и пастырское служение и вручил патриаршие награды и архиерейские грамоты священнослужителям и мирянам.

Во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Людиново протоиерей Василий Беляк был награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III. Также в связи с 60-летием орденом преподобного Сергия Радонежского III награжден настоятель храма в честь праведного Лазаря города Людиново протоиерей Дмитрий Губаль.

Также митрополит в дар храму передал икону в честь святителя Иоасафа Белгородского с частицей его святых мощей.

В тот же день митрополит Климент посетил Лазаревский и Казанский храмы Людиново. В храме в честь праведного Лазаря, владыки приложились к частице мощей святого и надвратной Почаевской иконе Божией Матери. Затем состоялась встреча с прихожанами храма.

Далее Высокопреосвященнейшие владыки отправились в храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где освятили памятный крест на месте престола разрушенного храма в честь святого пророка Илии.

Митрополит Климент в сопровождении настоятеля протоиерея Алексея Жиганова осмотрел Казанский храм, посетил музей древних ремесел при храме, библиотеку, воскресную школу и пообщался с прихожанами храма.