2009-12-25

25 ДЕКАБРЯ. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил монашеский постриг помощника проректора и двух студентов Калужской духовной семинарии. Пострижение в мантию прошло в древнем Свято-Пафнутьев Боровском монастыре после вечерни. Помощник проректора Панфилов Александр Георгиевич был пострижен с именем Филипп, в честь святителя Московского Филиппа, Скоренко Сергей пострижен с именем Василий, в честь Святителя Василия Великого, Ближенский Сергей был пострижен с именем Тимофей, в честь апостола Тимофея.

После чина пострижения митрополит Климент совершил чин передачи постриженных монахов духовнику. Им стал духовник обители схиархимандрит Власий (Перегонцев).

Обращаясь с напутственным словом к новопостриженным Владыка сказал:

«Исполнилось ваше желание и сердца благое намерение. Вы восприняли ангельский образ. У вас появились новые небесные покровители. Они будут покровительствовать вам всю вашу жизнь, укрепляя вас в монашеском подвиге, в молитве, в благовестии. Сейчас на монахах лежит большая ответственность. Путь прохождения монашеского поприща становиться еще более сложным. От мира сейчас нельзя укрыться даже за монастырскими стенами. Мир проникает и в монастыри, и даже в уединенные монашеские кельи. Для монаха важно стяжать чистоту сердечную, о чем учил преподобный Серафим Саровский. Нельзя даже на минуту пускать в свое сердце мирское, праздное и суетное. Не стоит пытаться допускать помыслы внутрь себя и бороться с ними, думая, что сейчас они побудут и уйдут. Грех проникнет в душу, порабощает разум, возбуждает тело и в итоге ведет монаха на путь погибели.

Вы должны быть светом миру. Как символ этого вам дана свеча, и как она освещает в темноте все вокруг, так и вы в своей жизни должны освещать и преображать тот темный мир, который находится вокруг вас.

Жизнь монаха требует особого трезвления ума. Как этого можно достичь? Вы получили четки - меч духовный, орудие, которое постоянно должны использовать. Не сами четки вам помогут, но молитва, которая вами будет совершаться с их помощью. Именно об этом говорил Христос: «Сей род побеждается только молитвой и постом» (Мф. 17, 21). А также «бдите и молитесь», «непрестанно молитесь». Эти наставления от Христа сегодня звучат для вас. Также в молитвах чина пострига звучали примеры, как вам надо бороться с искушениями. Не думайте, что принятие ангельского образа избавит вас от всех поползновений и искушений дьявольских. Лукавый, как лев рыкающий, ходит и ищет возможность, чтобы поглотить чью-то душу. Особенно он враждует против людей, берущих на себя обеты монашеского подвига. Это не просто путь, а именно подвиг. Но в молитве мы слышали, что каждый, кто победоносно пройдет этим путем, услышит слова Христа: «Войди в радость Господа Своего». Это будет радость победы.

Пусть поможет вам в этом Господь, преподобный Пафнутий Боровский, у раки мощей которого сегодня было совершено ваше пострижение. Это место святое, намоленное. Здесь подвизались многие великие подвижники. Боровский монастырь многие годы был духовным оплотом для русского народа. Пусть помогут вам ваши небесные покровители, апостол Тимофей, Вселенский учитель Василий Великий, святитель Московский Филипп. Укрепляясь их молитвами, совершайте свой подвиг, а окружающие вас люди будут видеть добрые дела вашей монашеской жизни и прославлять Отца нашего небесного. Помогай вам Господь».