Главная   Новости   Новости за 2010 год:   2010-05-24 Митропо...

2010-05-24 Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил праздничные богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе

24 мая. Город Калуга. В День Святого Духа и памяти празднования святых равноапостольных учителей Мефодия и Кирилла митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. Владыке митрополиту сослужили викарий епархии архиепископ Людиновский Георгий и духовенство епархии.

За богослужением митрополит Климент рукоположил в сан диакона воспитанника 5-го курса Калужской духовной семинарии Азаркина Сергея.

После окончания Литургии был совершен молебен святым Мефодию и Кириллу. После молебного пения Митрополит обратился к богомольцам с архипастырским словом. Владыка поздравил верующих с праздником Святой Троицы, Днем Святого Духа, а также с днем памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Владыка напомнил, что сегодняшний день является днем тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. «Мы сегодня все вместе молились, чтобы Господь укрепил Предстоятеля нашей Церкви во здравии и долгоденствии на многая и благая лета», сказал он. Духовенство и хор пропели святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу «многолетие».