2008-10-09

9 ОКТЯБРЯ Калужская духовная семинария отпраздновала день своего небесного покровителя святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Высокопреосвященнейший Георгий, архиепископ Людиновский, викарий Калужской епархии совершил Божественную литургию и молебен святому Иоанну Богослову в семинарском храме, который освящен в честь этого святого. Владыке сослужили проректоры, преподаватели и студенты КДС в священном сане.

После богослужения был проведен торжественный акт. Владыка Георгий обратился к семинаристам с приветственным словом. Он пожелал воспитанникам семинарии с каждым днём быть более старательными и усердными в учёбе. Владыка говорил также о том, что, изучая богословие, каждый прикасается к благодати Божией.

Преподаватель семинарии иерей Виталий Шатохин выступил с докладом, в котором рассказал о периоде правления святого Юстиниана Великого. Затем был оглашен список зачисленных на первый курс Калужской духовной семинарии, и Владыка Георгий вручил всем первокурсникам студенческие билеты.

После этого были проведены традиционные выборы лучшего семинариста года. Им стал пятикурсник Денис Попов. Во время подсчета голосов выступал хор Калужской духовной семинарии. После окончания торжественного акта все отправились на праздничную трапезу.