2008-10-25

25 ОКТЯБРЯ, город Калуга. В Свято-Троицком кафедральном соборе прошли праздничные богослужения в связи с престольным праздником храма и всей Калужской епархии – днем празднования Калужской иконы Божией Матери. Правый придел собора освящен в честь этого чудотворного образа Богоматери.

В настоящее время сама святыня находится в калужском Свято-Георгиевском соборе на улице Баумана, а в Троицком соборе, рядом с правым приделом расположен чудотворный список Калужской иконы, переданный в дар собору Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в 1998 году.

Божественную литургию возглавил проректор Калужской духовной семинарии архимандрит Никита (Ананьев) в сослужении протодиакона Сергия Комарова и соборного духовенства. После Литургии был совершен праздничный молебен с освящением воды.

Празднование в честь Калужской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы совершают четыре раза в году. Нынешнее празднование 12/25 октября посвящено воспоминанию чудесного избавления Калужской земли от Наполеона в 1812 году, когда сама Царица Небесная явилась неприятелю и повелела ему покинуть пределы благословенной земли. После этого грозного повеления, как свидетельствовали и сами очевидцы этого чуда – французские солдаты, войска завоевателей повернули все свои военные силы и по дороге, которую они сами же опустошили, двинулись к городу Гжатску. Таким образом участь войска Наполеона была предрешена. Народ же Калужской земли восхвалил и прославил свою Воительницу и Заступницу: в Калуге совершались благодарственные молебны и люди просили Матерь Божию никогда не оставлять всех православных жителей нашей земли без своего покровительства и помощи. Эта традиция сохранилась и по настоящее время.