2006-03-31

31 МАРТА В военкомате Октябрьского округа г. Калуги председатель Комиссии Калужской Епархии по взаимодействию с учреждениями Министерств обороны, внутренних дел и юстиции на территории Калужской области архимандрит Донат (Петенков) вручал ветеранам Великой Отечественной войны Святое Евангелие и Псалтирь. Эти книги были изданы в 2005 году к 60-летию Великой Победы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Это мероприятие было организовано благодаря усилиям Калужской Епархии и Калужского областного комитета ветеранов войны и военной службы (председатель - генерал-майор В.В. Зубарев).

Открыл встречу приветственным словом генерал-майор В.В. Зубарев, затем слово было предоставлено архимандриту Донату. Он в свою очередь вкратце рассказал присутствующим о деятельности Церкви. О том, что в годы Великой Отечественной войны священнослужители собирали средства на изготовление танков и самолётов для Красной армии. Многие священники за различные заслуги были удостоены многих правительственных наград. И сейчас Церковь не стоит в стороне от существующих проблем в обществе. Представители Церкви регулярно проводят встречи с молодежью, призывниками, чтобы заронить в их еще неокрепшие души зерна нравственности, праведности и патриотизма. Проводят с ними воспитательные беседы о наркомании, алкоголизме, о семье, как ячейке общества и о многом другом.

В конце встречи отец Донат вручил около 40 ветеранам Великой Отечественной войны, подготовленные для них книги, и пожелал им доброго здоровья, веры, надежды и любви.