2006-09-10

10 СЕНТЯБРЯ Неделя 13-я по Пятидесятнице. Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент совершил архипастырский визит в село Кутепово. Здесь, в храме в честь Архистратига Божия Михаила, Владыка совершил Божественную литургию, за которой рукоположил в сан пресвитера студента 5-го курса КДС диакона Евгения Левченкова.

По окончании Божественной литургии Владыка обратился к собравшимся в храме с напутственным словом, в котором истолковал смысл Евангельского чтения, прочитанного за Божественной литургией, и особо отметил важность любви к ближним в современном жестоком мире. После этого Владыка Климент подарил храму икону святой Марии Магдалины в память о принесении её честных мощей в Россию, а всем молящимся в храме Владыка подарил небольшие иконочки Архистратига Михаила.

Храм в селе Кутепово был построен в 1826 году. В советское время храм не закрывался, и даже во время Великой Отечественной войны в нем велись службы. В феврале 2005 года в храме произошло чудо  –  на хоругви, с изображением Благовещения проявился лик святителя Николая. Хотя раньше хоругвь не раз была вымыта с мылом. Храм Архистратига Михаила также знаменит святым источником. Настоятелям храма является священник Сергий Бутылкин.

В этот же день, 10 сентября, викарий Калужской епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Людиновский Георгий совершил Божественную литургию в селе Зикеево в храме в честь святых мучеников Флора и Лавра. В этом населенном пункте проживает около 600 человек. Настоятель храма священник Михаил Карпенко с успехом занимается устроением полноценной приходской жизни при храме, совершает богослужения, беседует с населением, помогает решать жизненные трудности. Владыка Георгий произнес проникновенную проповедь, затронув многие стороны духовной жизни, а также не обошел вниманием общечеловеческие недуги, такие как пьянство, курение, наркоманию. К сожалению, и в этом далеком селе о них знают не по наслышке. В целом, визит архиепископа Георгия в Зикеево стал значимым событием для села, так как помог многим жителям вспомнить о Боге, обратить внимание на свою духовную жизнь.