Главная   Новости   Новости за 2011 год:   В Калуге прошло со...

В Калуге прошло собрание 5-го благочиния Калужской епархии

3 марта. В Свято-Никольском храме города Калуги состоялось собрание духовенства городского благочиния для рассмотрения актуальных вопросов жизни и деятельности приходов Калуги. Открывая собрание благочинный города Калуги протоиерей Иоанн Паюл приветствовал всех священнослужителей, собравшихся для обсуждения текущих дел благочиния и пожелал всем плодотворной работы. Он обозначил перечень вопросов, которые предстояло рассмотреть и предложил преступить к их обсуждению.

Первым пунктом было рассмотрение решения епархиального собрания Калужской епархии о создании кассы взаимопомощи священно- и церковнослужителей. Были сделаны предложения по организации сбора средств в благочинии и распределении средств между храмами.

Следующим пунктом было суждение о закреплении за храмами города (или конкретными священнослужителями) обязанности окормления деревень, вокруг областного центра, где нет возможности построить храм (менее 500 жителей). В остальных населенных пунктах были сделаны предложения по организации молитвенных комнат, а при возможности строительства храма. Также было отмечено, что во многих селениях такое строительство или восстановление разрушенных храмов уже ведется.

На собрании благочиния было рассмотрено решение епархиального собрания о возможности организации штатной должности священнослужителей в воинских частях и исправительных учреждениях.

В качестве дополнительных вопросов священнослужителям была представлена программа празднования Дня православной книги. Для проведения курсов повышения квалификации преподавателей Основ Православной культуры было определен весенний каникулярный период, когда учителя свободны от текущих школьных занятий.

Собрание закончилось общей молитвой.