Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Митрополит Климент...

Митрополит Климент принял участие в торжествах по поводу Дня православной книги

Митрополит Климент принял участие в торжествах по поводу Дня православной книгиС 2010 года годовщина выхода в свет первой на Руси печатной книги «Апостол», изданной 1/14 марта 1564 года трудами дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца, отмечается в Русской Церкви как День православной книги. 14 марта 2011 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся праздник для воспитанников детских социальных учреждений г. Москвы, в котором принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организатором мероприятия выступил Издательский Совет Русской Православной Церкви при поддержке Правительства г. Москвы, Фонда «Вольное дело» и ФГУП «Госконцерт».

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом о значении книги в жизни каждого человека.

Затем на сцену были приглашены сопредседатели Совета попечителей программы «День православной книги» полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Г.С. Полтавченко, мэр г. Москвы С.С. Собянин и председатель Счетной палаты РФ, президент Российского книжного союза С.В. Степашин, которые приветствовали участников праздника, а также поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с 35-летием архиерейской хиротонии.

На мероприятии также присутствовали председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов.

Как отметил С.С. Собянин, появление в России первой печатной книги стало мощным импульсом развития страны. «То, что это произошло под эгидой Церкви, говорит о том, что Церковь в то время стояла во главе большого образовательного и культурного процесса. И сегодня Церковь уделяет этому огромное внимание, ― подчеркнул мэр Москвы. ― Сегодня выбор книг для чтения огромен, и задача заключается в том, чтобы в море знаний и книг найти свою книгу, помочь в этом детям. Это задача и Церкви, и государственной власти, и органов местного самоуправления, и общественных организаций».

«День православной книги отмечается лишь второй год, но отмечается очень широко, в частности, в Центральном федеральном округе в этот день проходит множество мероприятий, посвященных православной книге», ― сообщил Г.С. Полтавченко. В своем выступлении полномочный представитель Президента РФ в ЦФО указал на важность чтения духовной литературы, с сожалением отметив, что старшее поколение в большинстве своем было лишено возможности приобщения к духовным источникам русской культуры ― Священному Писанию и Преданию Церкви, житиям святых подвижников Руси.

Святейший Патриарх Кирилл передал в дар детям подарочные наборы книг. Затем спектакль «Крещение» из цикла «Библия для детей» в постановке Московского молодежного театра (руководитель театра — заслуженный деятель искусств, народный артист России В.С. Спесивцев).

В завершение праздника Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл еще раз поздравил детей с Днем православной книги и благословил собравшихся.

Митрополит Климент принял участие в торжествах по поводу Дня православной книги