Главная   Новости   Новости за 2011 год:   В Калуге состоялас...

В Калуге состоялась презентация книги Надежды Борисовны Смирновой «Степанов хлеб»

В Калужском областном краеведческом музее состоялась презентация книги лауреата Национальной премии «Лучшие книги и издательства 2010 года» Надежды Борисовны Смирновой «Степанов хлеб»25 мая. В Калужском областном краеведческом музее состоялась презентация книги лауреата Национальной премии «Лучшие книги и издательства 2010 года» Надежды Борисовны Смирновой «Степанов хлеб», которая написана в необычном для православной прозы жанре приключенческой повести и рассказывает об удивительном путешествии нашего современника, потомственного хлебопека, через века и страны.

Кроме того в книгу вошло несколько рассказов Надежды Смирновой, объединенных общим заголовком «Хочу тебя любить». Книга выпущена в двух вариантах: ограниченная серия, предназначенная для распространения в Калужской области включает в себя прекрасно иллюстрированную историческую справку об истории Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря и рассказ о нынешнем дне этой обители.

Поздравить автора с выходом новой книги в областной краеведческий музей пришли как поклонники творчества Надежды Борисовны, так и представители администрации губернатора Калужской области, руководители областных министерств, педагоги и деятели культуры.

Все выступавшие отмечали особую значимость работы Надежды Смирновой именно в наше время, когда как люди взрослые, так и молодежь ищут нравственных и религиозных оснований для своей жизни, пытаются обрести связь с культурной и духовной традицией нашего Отечества. И даже представление книги читающей публике пришлось весьма удачно - на дни, когда в нашей стране начинается празднование четырехсотления Императорского дома Романовых и, как заметил в своем выступлении директор областного краеведческого музея Виталий Анатольевич Бессонов выход книги Надежды Смирновой позволит еще раз сконцентрировать внимание на Калужском крае и Мещовской земле, которая является родиной двух русских цариц.