Главная   Новости   Новости за 2011 год:   1 сентября. В Калу...

1 сентября. В Калужских духовных школах начался учебный год

1 сентября. В Калужских духовных школах начался учебный год1 сентября учебный год учащиеся и преподаватели Калужской духовной семинарии, воспитанники Калужской православной гимназии начали в Свято-Троицком кафедральном соборе молитвой за Божественной литургией, которую совершил митрополит Калужский и Боровский Климент, ректор Калужской духовной семинарии в сослужении преподавателей и учащихся в священном сане.

После окончания богослужения Владыка обратился к студентам и гимназистам с напутственным словом, а затем был совершен молебен перед началом учебного года. У стен кафедрального собора был сделан общий снимок преподавателей и учащихся.

На торжественном акте, посвященном началу учебного года митрополит Климент пожелал всем студентам с первого дня настраиваться на серьезную работу. Владыка подчеркнул, что это особенно важно для вновь поступивших. «Учеба в семинарии – это не провождение времени в новом, интересном месте, - это, прежде всего приобретение знаний, работа над собой. Духовное образование находится в стадии реформирования, появляются новые стандарты, новые требования к студентам. Они не станут легче, и даже наоборот будут способствовать более серьезному изучению отдельных предметов. Поэтому трудно будет тем, кто относился к обучению не ответственно».

Владыка ректор обратил внимание на то, что духовное образование, схожее по внешнему виду, в корне отличается от светского. «В семинарии основой обучения является духовная жизнь. За годы обучения вы должны не только приобрести знания, но и научиться молиться, понимать смысл христианской жизни. Когда многие из вас станут пастырями Церкви Христовой, главной вашей задачей будет привести людей к Богу, ко спасению. Для того чтобы наставлять верующих как правильно жить, вам самим необходимо обладать опытом духовной жизни и иметь определенные навыки. Мало знать текст молитвы надо по этим словам молиться, ведь молитва это не слова – это состояние души. Это стремление души человека к Богу».

Затем перед студентами выступил архимандрит Никита (Ананьев), проректор по воспитательной работе семинарии. Он огласил приветственное слово от преподавательской корпорации Одесской духовной семинарии и от ректора Перервинской духовной семинарии. Также Архимандрит Никита познакомил учащихся с распорядком дня в семинарии.

Далее проректор по учебной части протоиерей Николай Казаков зачитал итоги вступительных экзаменов, которые проходили 22-25 августа и план работы семинарии на учебный год. По итогам испытательных экзаменов на 1 курс был принят 21 студент, на СЗО 55 человек. Еще 4 человека были приняты на 3 курс СЗО и 8 человек на экстернат. Таким образом, общее число учащихся в семинарии составляет 223 человека, из них 78 обучается на очном отделении.

Профессор логики и риторики Александров Дмитрий Николаевич выступил с докладом о важности изучения студентами духовной школы логики и риторики.

В заключение актового заседания была показана презентация о жизни в Калужской духовной семинарии за 2010-2011 гг., подготовленная студентами семинарии, несущих послушание в Информационно-издательском центре Калужской епархии.