Главная   Новости   Новости за 2011 год:   Освящена икона пре...

Освящена икона преподобномученицы Елисаветы — главная святыня выставки-ярмарки «Мир и клир»

27 октября секретарь Комиссии Калужской епархии по культуре иерей Сергий Третьяков совершил освящение образа преподобномученицы Елисаветы, который станет главной святыней православной выставки-ярмарки «Мир и клир», а также нового офиса Калужского отделения Императорского Православного Палестинского общества, расположенного по адресу: ул. Театральная, 43.

На освящении присутствовали помощник председателя Счетной Палаты РФ, заместитель председателя ИППО Юрий Алексеевич Грачев, управляющий делами ИППО Михаил Иванович Калинин, гости из Москвы, общественность г. Калуги, а также представители региональных отделений ИППО: из Владимира, Нижнего Новгорода, Иваново, Ростова-на-Дону, Карачаево-Черкессии и др.

Иерей Сергий Третьяков передал благословение митрополита Калужского и Боровского Климента и обратился к присутствующим со словом, говоря о примере любви и милосердия, явленном Великой Княгиней святой преподобномученицей Елисаветой Феодоровной. Священник пожелал, чтобы этот пример вдохновлял сегодня всех на совершение добрых дел, для совершения которых необходимо молитвенное обращение к святой. Секретарь Комиссии по культуре напомнил также о знаменательной дате 100-летия приезда св. Елисаветы на Калужскую землю, рассказал о запланированных мероприятиях в связи с этим юбилеем, которые будут проведены в том числе и на выставке-ярмарке «Мир и клир». После освящения выступили заместитель председателя ИППО Ю. А. Грачев и председатель Калужского отделения ИППО В. Н. Гороховатский. Мероприятие завершилось показом спектакля «Русский Крест», подготовленном Центром дополнительного образования «Купина» при Калужском Свято-Крестовском монастыре.