Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Радоница. В Малояр...

Радоница. В Малоярославце у братской могилы русских воинов совершена панихида

Радоница. В Малоярославце у братской могилы русских воинов совершена панихида24 апреля, на Радоницу, после совершения Божественной литургии из храма Рождества Иоанна Предтечи бал совершен крестный ход на старинное городское Бессоновское кладбище, появившееся в городе Малоярославце в конце 1760-х годов.

У братской могилы русских воинов, павших в сражении 1812 года впервые за 82 года была совершена панихида. По совершении заупокойной службы настоятель Иоанна Предтеченского храма. иеромонах Иов (Шебитченко) произнес проповедь и вместе с прихожанами возложил цветы на братскую могилу.

Малоярославец – один из старинных русских городов – в 2012 году отмечает свой 610-летний юбилей. Наибольшую, поистине мировую известность получил Малоярославец в октябре 1812 года. Здесь произошло одно из самых масштабных сражений, в ходе которого на улицах города и его окраинах сошлись в жестокой схватке многотысячная армия под предводительством Наполеона Бонапарта, отступавшая из сожженной Москвы, и русское воинство, ведомое фельдмаршалом М.И. Кутузовым.

Кровопролитное сражение 12 октября 1812 года унесло тысячи жизней. Тела 1300 русских воинов, погибших под Малоярославцем, были захоронены при участии всего городского духовенства в трех братских могилах на территории города.

На северо-западной окраине города, на самом старом кладбище, в ста метрах от храма Рождества Иоанна Предтечи, на братской могиле находится памятник, расположенный недалеко от того места, где в 1812 году стояли батареи полковника Никитина. Он прост, лаконичен и прекрасно вписывается в окружающий пейзаж. В основе своей – это постамент со скалой и бетонными тумбами, соединенными кованой цепью. В скалу вмонтирован железный крест. На Скале – бронзовая золоченая надпись: «Героям 1812 г».