Главная   Новости   Новости за 2012 год:   V международная на...

V международная научно-практическая конференция «У истоков российской государственности»400-летию династии Романовых, 200-летию Отечественной войны 1812 года и Году Российской истории была посвящена V Международная научно-практическая конференция на тему "У истоков российской государственности".

В течение двух дней, в Тарутино, Малоярославце и в Мещовске участники встречи обсудили аспекты и направления патриотического и духовного воспитания современного молодого поколения на примере истории России, познакомили международную общественность с результатами своих исследований, посвященных роли династии Романовых в судьбе России и становлении ее государственности.

25 мая в Малоярославецком центре российского кино прошло пленарное заседание конференции, в работе которого приняли участие руководители области и района, работники высшей школы, представители духовенства и общественности. На заседании присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Дании в Российской Федерации Том Рисдаль Йенсен.

Выступающие говорили о воссоздании ретроспективы персоналий, родословий, мест, городов, объектов культурного наследия, событий истории России и истории Калужского края эпохи правления династии Романовых.

Участники и гости конференции посетили Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года, ознакомились с экспозицией выставки Калужского государственного архива.

26 мая в Мещовске - древнем русском городе, давшем России трех цариц из дома Романовых на территории Свято-Георгиевского Мещовского мужского монастыря, после молебна в соборе святых апостолов Петра и Павла и Крестного хода, состоялась церемония открытия доски на памятнике матери второго царя из рода Романовых Алексея Михайловича - Евдокии Стрешневой. Памятник был установлен на территории монастыря в 2011 году.