Главная   Новости   Новости за 2012 год:   В Калужском епархи...

В Калужском епархиальном управлении состоялось заседание комиссии по культуре

В Калужском епархиальном управлении состоялось заседание комиссии по культуре15 июня в епархиальном управлении прошло очередное заседание комиссии по культуре. Заседание возглавил секретарь комиссии иерей Сергий Третьяков, который после общей молитвы «Царю Небесный» выступил с приветсвенным словом и представил для обсуждения вопросы повестки дня.

Далее о. Сергий представил отчет о работе комиссии за апрель, май, июнь 2012 г. и просил подробно рассказать о работе в своих благочиниях за прошедшие месяцы помощников благочинных по культуре. По окончании представления отчетов члены комиссии возблагодарили Господа за помощь в осуществлении мероприятий первого полугодия 2012 г. и выразили желание продолжить работу с большим усердием и ответственностью на благо Калужской епархии во втором полугодии 2012 г.

Затем слушали доклад секретаря иерея Сергия Третьякова, координатора грантового конкурса «Православная инициатива — 2012», о подготовке заявок на упомянутый конкурс от Калужской епархии. Итоги работы по благочиниям. Постановили: объявить благодарность 5, 10, 14 благочиниям за представление заявок в соответствии с циркулярным письмом правящего архиерея. Выразить обеспокоенность по поводу работы в 6 и 9 благочиниях, не предоставивших ни одной заявки.

Также обсуждался вопрос о месте установки памятника в честь 400-летия Дома Романовых в г. Калуге, который планируется установить в 2013 г. По окончании обсуждения единогласным решением комиссии избрали место установки монумента в парке на пл. Старый торг, напротив КДС. Далее слушали обзор основных мероприятий и перспективы работы комиссии на второе полугодие 2012 г.

Особое внимание было уделено празднованию дня Крещения Руси (28 июля), выставке-ярмарке «Радость слова» (21-25 сентября), 200-летию Отечественной войны 1812 г. (октябрь 2012 г.) и 400-летию народного ополчения 1612 г. (4 ноября). Постановили: провести по случаю этих торжеств мероприятия во всех благочиниях епархии; планы мероприятий заранее направлять в комиссию по культуре, а по окончанию празднеств — отчеты.

На заседании были рассмотрены также функциональные обязанности сотрудника комиссии по культуре Калужской епархии. В результате постановили: принять функциональные обязанности сотрудника комиссии по культуре Калужской епархии и направить их на утверждение епархиального архиерея. Заседание завершилось молитвой «Достойно есть» и общим фотоснимком.