Главная   Новости   Новости за 2012 год:   В Калужской епархи...

В Калужской епархии началась подготовка к празднованию Дня Крещения Руси 28 июляВ Калужской епархии началась подготовка к празднованию Дня Крещения Руси 28 июля 2012 г. Этот праздник имеет в России официальный статус законодательно установленной памятной даты, но традиция празднования еще только создается.

Предваряя праздник Калужские миссионеры выехали в пос. Дугна Ферзикоского района для того, чтобы пригласить жителей на огласительные беседы.

По благословению митрополита Калужского и Боровского в Мещовском и Ферзиковском районах начались мероприятия по подготовке к совершению в День Крещения Руси торжественного Крещения в открытых водоемах. Такая традиция пока еще не имеет широкого распространения в Калужской епархии. Особенно важным является факт организации перед Крещением подготовительных бесед. Несмотря на то, что подготовительные беседы перед Крещением уже проводятся на всей территории епархии, их важность еще не до конца осознана желающими принять Крещение или крестить своих детей. В некоторых благочиниях методическая сторона огласительных занятий нуждается в доработке. В связи с этим Комиссия по миссионерской работе организует в пос. Дугна Ферзиковского района катехизаторские беседы, которые могут быть методической базой для развития системы оглашения в Калужской епархии. В Мещовском районе будет предпринята попытка организовать похожие беседы. К жителям Ферзиковского Мещовского района готовы выехать лучшие преподаватели Калужской Духовной семинарии. Программа бесед рассчитана на ознакомление людей с ключевыми положениями христианской веры.

Начало подготовки показывает сколько сложностей встречается на пути подлинного христианского просвещения. Стало очевидно, что недостаточно развесить объявления и пригласить лекторов. Инертность, в некоторых случаях социальная подавленность и пессимистический настрой сельских жителей мешают людям решиться и сделать первый шаг. Вот почему было принято решение организовывать подобные миссионерские поездки.

Члены Калужского православного миссионерского общества выехали в очередной миссионерский рейд с целью пригласить на огласительные беседы жителей Дугны (Ферзиковский район) и окружающих деревень. Но первые, с кем пришлось столкнуться, были совсем не дугничи. Из Москвы приехали в Дугну на вербовку новых членов представители тоталитарной секты «Свидетели Иеговы». В этот день их оказалось в Дугне не менее четырех человек. Из бесед с местными жителями выяснилось, что сектанты атакуют Дугну и окрестности уже не первый раз. После краткого, но напряженного диспута с пожилыми вербовщицами миссионеры присутствовали на молебне, который совершил иерей Ярослав Драгун. После молебна, взяв объявления и приглашения на огласительные беседы, ребята отправились по поселку и окружающим деревням.

Обход поселка и деревень показывает, что многие люди понимают православие так, как это сложилось еще в советское время: «А зачем мне беседы, говорит встретившаяся женщина? Я и так могу покреститься в любое время». Некоторые берут приглашения и задают вопросы. Но позвонить по телефону, указанному в приглашении, чтобы записаться на беседы, они не решаются - боязнь чего-то нового и неизвестного. Есть люди, которые готовы записаться сразу. Но таких - единицы. Некоторую сложность в миссионерской работе представляют пьяные сельские граждане. Одному хочется подраться. Другой возмущенно кричит: «Зачем вы все это здесь вешаете…». Третьи подозревают, что миссионеры могут заниматься кладоискательством.

Живое и непосредственное общение с людьми оставляет неизгладимые впечатления. Многие люди нуждаются в помощи, поддержке и молитве. Отказ или равнодушие тех, к кому мы обращаемся с проповедью, ранит и заставляет искать в себе недостатки и ошибки. Каждая неудача заставляет смириться и понять, что обращение к вере каждого отдельного человека – это настоящее Божье чудо, которое совершается по благодати, а не нашими усилиями.

Очередная миссионерская поездка прошла. Неизвестно сколько людей придет на беседы. Впереди еще неделя. Возможно, что некоторые жители захотят подтянуться ко второй или третьей встрече. Сколько бы их не пришло, именно они – сомневающиеся, не доверяющие, но, тем не менее, решившиеся сделать первый шаг, будут самой большой радостью Дня Крещения Руси.