Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Людиново: научно-п...

Людиново: научно-практическая конференция «Культурно-историческое наследие малой Родины»24 сентября. В рамках традиционных для Калужской епархии Богородично-Рождественских чтений в г.Людиново прошла научно-практическая конференция на тему «Культурно-историческое наследие малой Родины».

В мероприятии приняли участие духовенство 13-го благочиния Калужской епархии из Людиновского, Жиздринского и Хвастовичского районов, представители администрации, органов управления образованием и культурой, социальной и молодежной политики, работники образования и культуры, представители творческой интеллигенции, сотрудники воскресных школ. Возглавил работу конференции викарий Калужской епархии преосвященнейший Никита, епископ Людиновский.

Сопредседателями владыки были благочинный 13-го округа Калужской епархии протоиерей Михаил Карпенко и заместитель главы администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» Яшкин В.Ю.

Курировал работу конференции настоятель Казанского собора г.Людиново протоиерей Алексий Жиганов.

В конференции приняли участие следующие докладчики:

• Настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Жиздра протоиерей Константин Гипп - «Исследовательские материалы по новомученикам и исповедникам Российским как источник формирования исторического сознания».
  • Научный сотрудник Народного музея истории Людиновского тепловозостроительного завода Аниканова В.М. - «О культурно-историческом наследии Людиновского района».
  • Учитель истории МКОУ «Средняя школа №3» г.Людиново Потопальская Т.П. - «Интеграция историко-культурного наследия малой Родины в образовательном процессе».
  • Заместитель директора, учитель ОПК МКОУ «Средняя школа №2» Клестова О.С. - «Практическое изучение культурно-исторического наследия Людиновского района».
  • Директор, учитель истории МКОУ «Букановская средняя школа» Людиновского района Афанасьев Д.А. – «Из опыта работы школьной научно-исследовательской экспедиции по восстановлению культурно-исторического облика сельских поселений первой половины XX века».
  • И.о. директора МКУК «Людиновская центральная библиотечная система» Фролова Т.С. – «Традиции проведения престольных праздников в Людиновском районе».
  • Учитель истории и обществознания МКОУ «СОШ» с.Зикеево Семенова О.В. – «Судьба храма с.Зикеево и его настоятеля священника Петра Покровского».

В заключение конференции всем гостям и участникам конференции было предложено посетить музей народного быта при Казанском соборе г.Людиново, где собрано значительное количество экспонатов.

Материалы конференции были отправлены на заключительное заседание Богородично-Рождественских чтений под председательством викария Калужской епархииепископа Людиновского Никиты.