Главная   Новости   Новости за 2012 год:   Патриарх Кирилл ос...

Патриарх Кирилл освятил часовню Архистратига Михаила к 200-летнему юбилею Малоярославецкого сражения

Патриарх Кирилл освятил храм-часовню Архистратига Божия Михаила к 200-летнему юбилею Малоярославецкого сраженияСвятейший Патриарх Кирилл совершил чин малого освящения храма-часовни в честь Архистратига Божия Михаила, воздвигнутого в честь 200-летнего юбилея Малоярославецкого сражения Отечественной войны 1812 г близ святых врат монастыря, по сей день сохранивших следы ожесточенного боя.

В дар часовне Предстоятель Русской Православной Церкви передал Казанский образ Божией Матери.

Затем Святейший Владыка направился к Монументу Славы, воздвигнутому в память о павших в Отечественной войне 1812 года. Предстоятель возложил к мемориалу, у которого был выстроен караул в форме гренадеров российской императорской армии, корзину цветов.

Затем была совершена заупокойная лития, в завершение которой была возглашена «Вечная память» «благочестивейшему государю императору Александру I и всем вождем и воином, на сем месте брани и войны в сражениих убиенным». Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом: «Сохраняя в своей памяти подвиг защитников нашего Отечества, мы через эту память соприкасаемся с тем, что они совершили, с их героизмом, с их мужеством, с их любовью к Отечеству, и учимся от них всему тому, что и сегодня для всех нас, для народа нашего нужно не меньше, чем в то время. Пусть Господь упокоит души верных защитников Отечества нашего в небесных Своих обителях и сотворит вечную молитвенную о них память в наших сердцах. Аминь».

В заключение прозвучал гимн «Коль славен» на музыку Д.С. Бортнянского.

Фотографии с сайта Патриархия.рф