Главная   Новости   Новости за 2012 год:   В Доме печати прош...

В Доме печати прошла пресс-конференция, посвященная выставке-ярмарке «Мир и клир»29 октября. О работе выставки, её святынях, программе, акциях рассказали средствам массовой информации города Калуги и Калужской области министр культуры Типаков Александр Иванович, секретарь Комиссии по культуре Калужской епархии иерей Сергий Третьяков и генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Алексеев Сергей Николаевич.

Открыл работу пресс-конференции Типаков А.И., который сообщил, что в Калуге со 2 по 7 ноября 2012 года, по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке Правительства Калужской области, пройдёт VI Международная Православная выставка-ярмарка «Мир и Клир». Министр культуры подчеркнул, что в этом году выставка откроет свои двери для посетителей в садоводческом комплексе «Галантус», расположенном по адресу: ул. Телевизионная, 2а. Он также заметил, что Калужская область с особым гостеприимством встречает гостей и организаторов выставки, так полюбившейся калужанам.

Просмотр видео предоставленного ТРК "НИКА ТВ"

Затем священник Сергий Третьяков рассказал о главной святыне выставки-ярмарки, которой станет Почаевская икона Божией Матери, написанная в древней Свято-Успенской Почаевской Лавре (Тернопольская обл., Украина), с частицами святых мощей преподобных чудотворцев Иова и Амфилохия Почаевских. Почаевская икона Божией Матери принадлежит к числу наиболее чтимых святынь Русской Церкви. Она известна всему славянскому миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других местах. В Почаевской Лавре, древнем оплоте Православия, чудотворная икона пребывает около 400 лет. Чудеса, проистекающие от святой иконы, многочисленны и засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих, с молитвою обращавшихся об избавлении от неизлечимых недугов, освобождении от плена и вразумлении грешников. Отец Сергий также огласил время проведения молебнов перед главной святыней выставки.

Алексеев С.Н. коснулся вопросов программы выставки, подчеркнув, что участниками ярмарки будут храмы и монастыри из Украины, Белоруссии, Греции, Израиля и многих регионов России, а потому у калужан появится возможность узнать больше о жизни далёких обителей, приложиться к их чтимым святыням, известным своими чудотворными свойствами. На православных стендах будут представлены иконы, духовная и просветительская литература, товары монастырских хозяйств. Участники выставки предложат посетителям широкий ассортимент продукции для всей семьи: одежду и обувь, товары для дома и бытовую технику, товары для здоровья и лечебную косметику, натуральный мёд урожая 2012 года, и продукты пчеловодства, товары для детей и многое другое.

Программа социально-культурных мероприятий обещает быть интересной и насыщенной не только для взрослых, но и самое главное, для детей, пришедших на выставку-ярмарку. На церемонии открытия выставки-ярмарки, детским социально-реабилитационным центрам Калужской области, будут переданы 200 килограммов мёда. Во время открытия состоится вручение призов участникам викторины проводившейся в течение 10 дней на ТВ «Ника».

Программа мастер-классов на выставке будет представлена традиционными изделиями из бисера, народными тряпичными куклами, глиняными игрушками. Пришедшие на выставку с родителями дети, смогут, с помощью профессионального театрального режиссёра, поставить, и тут же, перед зрителями, сыграть настоящий, костюмированный спектакль.

На ставшей уже традиционной акции «Книговорот», всем желающим предлагается совершить обмен книг. Условия участия в акции простые: каждый посетитель, принеся на выставку любое количество книг из личной библиотеки, одну из них может обменять, а остальные пожертвовать в пользу библиотек и детских домов Калужской области. Так же книги могут обмениваться между участниками акции.

На сцене павильона будут проходить концерты, презентации фильмов, розыгрыши призов.

В завершение слово было предоставлено Гороховатскому В.Н., который сообщил, что в рамках выставки 4 ноября в День народного единства и день празднования Казанской иконы Божией Матери состоится круглый стол «Православная вера и национальная безопасность России». В этом году на круглом столе планируется обсудить проблематику цивилизационной идентичности России, начать дискуссию по формированию концепции её сохранения и укрепления. В центре внимания участников будут также вопросы защиты гуманитарного суверенитета России, концепция солидарного общества, проблемы правового статуса русского народа. В работе круглого стола примут участие представители Русской Православной Церкви, исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления и представители научного сообщества, военнослужащие и сотрудники силовых структур, преподаватели и студенты государственных образовательных учреждений, лидеры общественных организаций, представители бизнеса. Место и время проведения круглого стола: г.Калуга, ул.Пролетарская 111, здание Правительства Калужской области, аудитория 104 с 13.00 до 16.00.