2005-01-08

8 ЯНВАРЯ Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил с архипастырским визитом Христорождественский собор в Обнинске, где совершил Божественную литургию, поздравил клириков и прихожан храма с Рождеством Христовым и вручил сладкие рождественские подарки. По окончании богослужения Владыка разделил общую трапезу с общиной храма.

В этот же день в Городском ДК Обнинска состоялось открытие VII Областного фестиваля "Рождественская звезда", организаторами которого уже много лет выступают Калужская епархия, Министерство образования, культуры и спорта Калужской области и МО "Город Обнинск".

Открытие фестиваля совершили митрополит Калужский и Боровский Климент и Глава города Обнинска И. М. Миронов, которые обратились к участникам фестиваля с праздничными поздравлениями, пожелали им успехов в проведении фестиваля.

После вступительных слов программу открытия фестиваля продолжило театрализованное представление "Рождество Христово" - с участием воскресных школ, творческих коллективов и исполнителей города и области.

По окончании спектакля двери для посетителей открыла выставка декоративно-прикладного творчества, основная тематика которой также связана с Рождеством Христовым.

В этот же день в Городском ДК "Малинники" Калуги прошла вторая Рождественская ёлка Калужской епархии. Открытие мероприятия совершил настоятель храма в честь святого мученика Трифона в микрорайоне "Малинники" города Калуги иерей Евгений Голубков.

Театрализованное праздничное представление также, как и 7-го января, было подготовлено и проведено силами Калужского духовного училища и Калужской православной гимназии, после театрального действия воспитанники Калужской духовной семинарии провели викторину с детьми и вручили всем ребятам сладкие рождественские подарки, которые были подготовлены Калужской епархией благотворительно.