Главная   Новости   Новости за 2005 год:   2005-08-28 Состоял...

2005-08-28 Состоялось торжественное освящение и открытие новой школы в с. Романово Медынского района

28 АВГУСТА Состоялось торжественное освящение и открытие новой школы в с. Романово Медынского района. В мероприятии принимали участие инициатор и главный попечитель строительства - мэр города Москвы Ю. М. Лужков, Губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, митрополит Калужский и Боровский Климент, а также представители областного правительства, строители школы, учителя, ученики и их родители.

Строительство школы, рассчитанной  на 132 учащихся, было начато в декабре 2004 года, велось высокими темпами и было завершено в кратчайшие сроки, в августе 2005 года. Эффективное содействие строительству оказали Администрации области и района, московские инвесторы.

Прозвучало много теплых слов в адрес тех людей, которые подарили этому селению такую прекрасную школу. Благодарности от детей и родителей звучали не умолкая. Дети подготовили прекрасный концерт. Всем кто потрудился при строительстве этого уютного здания были вручены памятные подарки.

{gallery}2005/2005_08_28_02{/gallery}

По русской традиции новая школа была освящена по православному обряду. Освящение совершил митрополит Климент. В знак своего благословения владыка Климент передал для школы икону святого великомученика Георгия Победоносца, который является покровителем града Москвы и главного "строителя" этого здания.

По окончании приветственных слов и освящения здания высокими гостями была перерезана традиционная красная ленточка.

Современная школа, построенная по индивидуальному проекту, имеет структуру Т-образного здания - двух равновысоких прямоугольных объемов, имеющих скатную кровлю. Учебные блоки зонированы по возрастному признаку. Расчетная наполняемость классов - 12 человек. Все учебные классы оборудованы современной мебелью, оснащены компьютерами и аудиоаппаратурой. На первом этаже расположены обеденный зал на 66 мест с кухней-раздаточной, обеспечивающей учащихся полноценным питанием, и спортивный блок, представляющий собой современный спортзал с теннисным кортом, имеющим уникальное искусственное покрытие. Высококачественные инвентарь и оборудование спортзала позволят всем школьникам получить полноценную спортивную подготовку. На втором этаже расположены учебные помещения и актовый зал на 120 мест, оснащенный видеотехникой, аудиоаппаратурой и светотехникой для создания визуальных и звуковых эффектов. Актовый зал соединен галереей со смотровым балконом спортивного зала.

Школа независима от внешних источников водо- и теплоснабжения - подключена к собственной артезианской скважине, имеет свою газокотельную, а также трансформаторную подстанцию, станцию подготовки и очистки воды, очистные сооружения.

В комплекс школьного ансамбля входит гараж с учебными мастерскими, стадион с беговой дорожкой, футбольным полем, волейбольной и баскетбольной площадками, теннисным кортом. Территория школы ограждена по периметру забором, полностью благоустроена газонами и дорожками из тротуарной плитки.