Главная   Новости   Новости за 2013 год:   В праздник Крещени...

В праздник Крещения Господня митрополит Климент совершил праздничную Божественную литургию19 января. В праздник Крещения Господня Управляющий Калужской епархией высокопреосвященнейший митрополит Климент совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

За богослужением владыке сослужили иеромонах Василий (Скоренко) и иерей Игорь Горня. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексей Хамтеев.

По окончании Божественной литургии митрополит Климент в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды.

Затем владыка обратился к верующим с архипастырским словом, посвященным празднику Крещения Господня.

«Христос явился на Иордан, чтобы принять крещение от Иоанна. Он явился не только ветхозаветному пророку и группе людей, но как поется в песнопении «явился еси днесь Вселенней». Да, весь мир через Иордан узнал, что Христос есть Тот, кого Бог обещал еще первым людям в Раю, Тот, кто сотрет главу змия, главу греха. Тот, Кто победит дьявола и даст нам свободу от греха.

Пророк Иоанн был приведен Духом Святым на Иордан, чтобы крестить народ в покаяние. Приходит Христос, и Иоанн говорит, что не смеет даже ремень обуви у Него развязать, потому что понимает, Кто перед ним стоит. Сам пророк понимает, что его крещение всего лишь предваряет крещение Духом Святым. Это подтверждается чудесным явлением Пресвятой Троицы, когда после снихождения голубя, глас с неба провозгласил: Сей есть Сын Мой возлюбленный! В нем Мое благоволение.

Христос принимает на себя великий подвиг победить зло, освободить человека от греха. Все мы крещенные. Но достаточно ли одно погружение с произнесением установленных слов? Нет. Нам нужна вера, нам нужна жизнь по вере. Чтобы жить по вере, надо знать правила. А они находятся в Евангелии, которые мы должны неизменно читать. Евангелие – это глаголы жизни вечной. И чтобы эту вечную жизнь со Христом наследовать, надо свою земную жизнь строить по духовным законам.

И я желаю, чтобы сегодняшний праздник, сегодняшний день, когда мы возьмем святой воды и принесем домой, был действительно днем нашего духовного обновления. Пусть та святая вода, которую мы освятили, послужит нам очищением нашей души, исцелением наших духовных и физических болезней. Мы должны ее принимать с верой, с надеждой на Христа, а Он Своей силою будет обновлять наше духовное и физическое естество.

Сердечно поздравляю вас с праздником. Храни вас всех Господь».