Главная   Новости   Новости за 2013 год:   В поселке Дугна ос...

В поселке Дугна освящены купол и крест на храм в честь Преподобных старцев Оптинских23 февраля. В поселке Дугна Ферзиковского района Калужской области освящены купол и крест на храм в честь Преподобных старцев.

Торжественное богослужение возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении благочинного округа протоиерея Леонида Гвоздева, иерея Игоря Коренькова, иерея Михаила Бабкова, иерея Андрея Беловинцева – настоятеля храма, протодиакона Сергия Комарова – руководителя епархиальной пресс-службы и других священнослужителей.

На богослужении присутствовали глава Ферзиковского района А.В. Никитенко, глава поселковой администрации В.А. Пикуля.

Чин освящения начался в храме молебном, после чего духовенство и прихожане крестным ходом направились к месту, где располагался купол на храм. Митрополит Климент совершил троекратное каждение креста и прочел молитву на освящение креста. Затем было совершено окропление креста и купола.

После освящения архипастырь обратился к молящимся с назидательным словом. В заключение Владыка пожелал, чтобы храм в честь старцев Оптинских, которые своей святой жизнью освящали Калужскую землю, стал центром жизни поселка и духовным ориентиром каждого его жителя. На молитвенную память в честь освящения митрополит подарил храму икону святого благоверного князя Александра Невского.

В ответном слове настоятель храма иерей Андрей поблагодарил владыку митрополита за архипастырский визит, отметив, что это первое служение архиерея после советского периода истории и для жителей Дугны является величайшим событие. На память о посещении храма священнослужитель и прихожане преподнесли владыке часы, выполненные из стекла руками местных жителей.

Затем митрополит Климент преподал прихожанам архипастырское благословение.

В тот же день Управляющий Калужской епархией посетил поклонный крест на месте разрушенного храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение». При пении тропаря Пресвятой Богородице владыка и духовенство совершили поклонение Честному кресту.