Главная   Новости   Новости за 2013 год:   В Калужской епархи...

В Калужской епархии прошел пастырский семинар на тему: «Присутствие Церкви в СМИ»1 апреля в актовом зале Калужской Духовной семинарии состоялся пастырский семинар на тему «Присутствие Церкви в СМИ», посвященный информационной деятельности церковных подразделений, сотрудничеству со светским журналистским сообществом, проблемам освещения деятельности Церкви и иерархов в СМИ современными масс-медиа.

В работе семинара приняли участие епископ Людиновский Никита, вице-президент общественной организации «Медиасоюз» Елена Зелинская, исполнительный директор калужской ТРК «Ника» Святослав Благоверов, руководитель епархиального отдела по информационной и издательской деятельности протодиакон Сергий Комаров, журналисты областных СМИ, священно- и церковнослужители Калужской епархии.

После общей молитвы руководитель епархиального отдела по информационной и издательской деятельности протодиакон Сергий Комаров в своем приветственном слове очертил основные проблемы, стоящие перед людьми, несущими слово Божие при помощи современных медийных средств, в частности в сети интернет. Как сказал отец Сергий, у современных священнослужителей нет выбора участвовать или не участвовать в информационных процессах, вместо этого есть задача участвовать в них наиболее эффективным образом.

Выступившая затем вице-президент общественной организации "Медиасоюз" Елена Зелинская рассказала о появлении гражданской интернет-журналистики, поделилась своими мыслями об отношении к пиару, как части профессиональной деятельности, раскрывающей деятельность Церкви. По словам Елены Константиновны современный священник не может отказаться от участия в информационной деятельности, а наоборот, он должен сам идти навстречу журналистам с тем, чтобы преодолеть недоверие по отношению к Церкви. Кроме того, по мнению Елены Зелинской, главный вопрос современного общества "как не стать мерзавцем в сложившейся ситуации». Только духовенство может ответить на этот вопрос.

Кроме того, собравшиеся задали Елене Константиновне множество вопросов на самые разные темы: отношения между СМИ и властью, участие провинциальных церковных журналистов в общероссийских профессиональных форумах, доверие зрителей и читателей к современным средствам массовой информации и т. д.

Исполнительный директор ТРК «Ника» Станислав Благодаров поделился своими соображениями относительно будущности телевидения: по его словам традиционное телевидение в среднесрочной перспективе останется основным источником новостей для большинства наших соотечественников, хотя можно ожидать появления новых форм взаимодействия журналистов и зрителей. Кроме того Станислав Викторович рассказал о том, что компанией «Ника» создан уникальный инструмент, объединяющий телевидение и радио, доступный всем жителям Калужской области и ТРК «Ника» идет навстречу Церкви в процессе соработничества, о формах которого рассказала главный редактор редакции духовно-просветительских программ Светлана Азатова. Она рассказала об истории сотрудничества ТРК «Ника» и Калужской епархии, о тех задачах, что стоят перед работниками редакции, о творческих планах людей, создающих программу «Родной образ». Светлана Вячеславовна призвала священнослужителей Калужской епархии активнее сотрудничать с редакцией и уже после завершения ее выступления два приглашения сразу же и поступило .

Наталья Акакиевна Пестова рассказала о своей работе в Мещовской районной газете "Восход" и о создании православного приложения "Восхождение": вопросы финансирования, формирования редакционного коллектива, поиска общего языка с читателем.

О задачах стоящих перед боровскими журналистами рассказала Тамара Викторовна Анохина.

Завершился семинар пением молитвы "Достойно есть..."