Главная   Новости   Новости за 2013 год:   Открылся VIII Опти...

Открылся VIII Оптинский Форум «Наследие России и духовный выбор российской интеллигенции»25 мая в актовом зале Калужской духовной семинарии состоялось пленарное заседание VIII ОПТИНСКОГО ФОРУМА «НАСЛЕДИЕ РОССИИ И ДУХОВНЫЙ ВЫБОР РОССИЙСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ». Основная тема форума 2013 года – «Исторический путь России: 1025-летие Крещения Руси».

Заседание предварил молебен в семинарском храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который совершил викарий Калужской епархии епископ Людиновский Никита.

Пленарное заседание возглавил председатель форума митрополит Калужский и Боровский Климент, который обратился к собранию с приветственным словом.

В заседании приняли участие ученые, деятели культуры, образования, экономики, лидеры общественных организаций, члены Общественной палаты РФ, студенты духовных школ и высших учебных заведений.

На пленарном заседании прозвучали выступления:

• Вступительное слово Председателя форума митрополита Калужского и Боровского Климента
  • Долгов Константин Михайлович, профессор, доктор философских наук, заслуженный деятель науки, Институт философии РАН. Доклад «Государство Российское и вера Православная»
  • Леонтьев Вячеслав Геннадьевич, ответственный секретарь Форума, эксперт Общественной Палаты РФ, старший научный сотрудник Института наследия Министерства культуры. «Служение интеллекта и веры в контексте культурного и духовного наследия России»
  • Басаргина Алла Борисовна, пианист, концертмейстер Большого театра, старший концертмейстер Центра оперного пения Галины Вишневской. «Традиции милосердия в искусстве»
  • Берговская Ирина Николаевна, кандидат философских наук, декан исторического факультета КГУ им. К.Э. Циолковского. "Вера и старость человечества (К. Н. Леонтьев, о. С. Н. Дурылин, Н. В. Устрялов)"
  • Метальникова Елена Валентиновна, краевед, член Комиссии по канонизации Калужской епархии. «Служил Богу, царю и Отечеству: протопресвитер Иоанн Янышев, духовник Царской семьи»
  • Анохина Тамара Викторовна, старший научный сотрудник Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования, научный редактор изданий Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, советник главы администрации Боровского района по вопросам духовно-нравственного воспитания, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области. «Опыт работы Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области как пример соработничества Церкви и государства».
  • Гороховатский Виталий Николаевич, председатель Калужского отделения Императорского Православного Палестинского общества. «Калужская земля – родина трех цариц»

После обеда состоялась работа круглых столов на темы:

• «Калужская земля в истории России. 400-летие дома Романовых»
  • «Наследие Оптиной пустыни и русская литература»
  • а также прошла презентация книги профессора Дипакадемии МИД РФ Долгова К.М.

Комиссия по культуре Калужской епархии