В Перемышльском районе в рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии прошла конференция

28 сентября 2023 года в с. Перемышль прошла конференция по теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» -«Православие и культура, как живой воспитатель активного и творческого человека».

В начале мероприятия все пропели молитву «Царю Небесный» и гимн Российской Федерации. Далее с приветственным словом обратились Спасова Татьяна Владимировна - заместитель главы района, иеромонах Савва (Петрушко) - благочинный девятого округа.

Далее, с докладом «Духовно - нравственное воспитание в современном образовательном процессе» - выступила муниципальный координатор Основ православной культуры Ольга Николаевна Прусакова. Она рассказала о важности изучения Основ Православия в школах. И поблагодарила всех причастных за то, что ни смотря ни на какие трудности учащиеся с очень хорошими результатами выступают и побеждают в тематических православных конкурсах олимпиадах.

После слово с темой "Основы православной культуры, как важная часть духовно-нравственного воспитания в школе" - взяла слово учитель музыки и Основ православной культуры Перемышльской средней школы

Татьяна Владимировна Кириленко. Татьяна Владимировна поделилась со слушателями богатым опытом православный разработал учение добро самой это понятие является характеристиками высоких нравственных качеств личности в нём подчёркивается деятельность форма усвоения добра в противоположность знание добре вера надежда любовь являются главными христи изучения Православной культуры, дала ценные знания подрастающему поколению. Свое выступление она закончила стихотворением Николая Добронравова: «как хорошо, что есть Икона».

Далее с докладами выступили : послушница Гремячева монастыря - Вера Зиновьева, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Перемышль - иерей Дионисий Добров, председатель Изборского клуба города Боровска - Елагин Александр Львович.

В завершении участникам конференции был продемонстрирован фильм: «Христос Воскресший возрождает стены древних святынь и человеческие души».

Закончилось торжественная конференция молитвой «Достойно есть».