Прошло заседание круглого стола, посвященного памяти известного калужского педагога и краеведа30 сентября 2023 г. в Казанском девичьем монастыре прошло заседание круглого стола, посвященного памяти известного калужского педагога и краеведа Людмилы Ивановны Потаповой (1939-2021 гг.)

Мероприятие началось в Казанском соборе монастыря, где руководителем отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии иереем Владимиром Белоножко была совершена заупокойная лития. О упокоении души блаженной памяти рабы Божией Людмилы молились её коллеги и ученики. После провозглашения «Вечной памяти», участники круглого стола направились в трапезную монастыря, бывшее здание Областного архива, примыкающее к алтарной части собора, некогда служившее домовым храмом обители.

Значительная часть выступавших была представлена учениками и коллегами профессора Л.И. Потаповой. В качестве модераторов выступили Никитина Наталья Никитична, кандидат исторических наук, доцент кафедры исторических и церковно – практических дисциплин Калужской Духовной семинарии и Сенькина Алла Николаевна, кандидат культурологии, декан факультета высшего образования Калужского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России).

Василий Григорьевич Пуцко, научный сотрудник Калужского музея изобразительных искусств, более 50-ти лет был хорошо знаком с Л.И. Потаповой. Он подробно рассказал о семейных традициях Потаповых, о гостеприимстве и житейской мудрости Галины Алексеевны Потаповой – матери Людмилы Ивановны, которая одна растила дочь после гибели мужа во время войны. Преодолев многочисленные трудности, мать смогла воспитать умную и порядочную дочь.

Выступление Наталья Александровна Панич, кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного администрирования Высшей школы (университета) государственного администрирования МГУ имени М.Ломоносова было посвящено периоду обучения Л.И. Потаповой на историческом факультете Московского государственного университета. Студентка Потапова показывала отличную успеваемость в течение всего периода обучения, проявляла интерес к науке. Она много времени проводила в залах столичных библиотек, тщательно готовилась к занятиям, подробно изучала источники, принимала участие в работе научных конференций в университете. Вместе с тем Людмила Ивановна активно участвовала в общественных мероприятиях, вместе с одногруппниками ездила на целину, спасала иконы из закрытых храмов в северных областях страны.

Л.И. Потапова прививала интерес к науке и своим студентам. Об этом подробно рассказала выпускница исторического факультета Калужского государственного педагогического университета Инна Викторовна Калмыкова. В своем сообщении «Мой наставник в науке и в жизни: памяти профессора Л.И. Потаповой». Начав свой путь в науке со студенческого кружка по краеведению, работой которого руководила Людмила Ивановна, Инна Викторовна продолжила образование в аспирантуре Московского государственного педагогического университета и в настоящее время работает в должности доцента кафедры философии этого московского вуза. Инна Викторовна рассказала о том, что она в своей научной деятельности часто использует подходы и методы, которые переняла у Людмилы Ивановны.

Большой интерес вызвало выступление Ольги Юрьевны Хомутовой, директора аппарата Общественной палаты Калужской области «Воспитание историей: о методике преподавания Л.И. Потаповой». Она обратила внимание на то, что Людмила Ивановна всегда уделяла большое внимание процессу воспитания на примере исторических событий и жизни видных исторических деятелей России. Л.И. Потапова воспитывала любовь и уважение к своей стране, патриотизм, активную гражданскую позицию у своих студентов.

Сотрудник Калужского областного музея-заповедника Галина Ильинична Роянова и Василий Иванович Абакулов подробно проанализировали вклад профессора Поповой в развитие Калужского краеведения. Л.И. Попова была автором нескольких десятков краеведческих статей и многочисленных монографий, одним из составителей «Калужской энциклопедии».

Эта тема была продолжена заместителем директора по библиотечной и научной работе Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского Мариной Евгеньевной Аржанковой. Она сделала библиографический обзор научных публикаций Л.И. Потаповой. Основной акцент был сделан на знакомстве с публикациями о событиях Стояния на Угре 1480 года.

При подведении итогов работы круглого стола, участники отметили значительный вклад Л.И. Потаповой в развитие калужского краеведения, отечественной исторической науки и большую работу по подготовке научных и педагогических кадров для Калужской области и страны. В связи с этим, было предложено в преддверии 85-летнего юбилея Л.И. Потаповой начать работу по увековечиванию её памяти через присвоение ей звания «Почетный гражданин г. Калуги».

Круглый стол завершился общей молитвой «Достойно есть».

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 30 сентября 2023 г. в рамках XXVI Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» (Направление I – «Церковь и система образования») в Казанском девичьем монастыре в г. Калуге прошел круглый стол «Л. И. Потапова – ученый, краевед, педагог, наставник». В работе приняли участие представители Министерства образования и науки Калужской области, Калужского областного музея – заповедника, Калужского музея изобразительных искусств, Калужской областной научной библиотеки имени В.Г. Белинского, учителя калужский общеобразовательных школ, преподаватели высших учебных заведений, члены рабочей группы по сохранению культурного наследия Калужской области, члены православного краеведческого общества «Спас», представители Калужской епархии.

Круглый стол завершился общей молитвой «Достойно есть».